Новости Днепра

Суд отказался отменить закрытие дела против нардепа из Днепра

Суд отказался отменить закрытие дела против нардепа из Днепра

08 октября 2018, 14:36Политика

Соломенский районный суд Киева отказал в удовлетворении жалобы представителя банка "ВТБ Банк" на постановление прокурора антикоррупционной прокуратуры о закрытии уголовного производства в отношении народного депутата от "Народного фронта", уроженца Днепра Дениса Дзензерского.

На это решение суда уже подана апелляция.

3 октября Киевский апелляционный суд провел распределение дела, но дата первого заседания еще неизвестна.

Представитель банка считает, что производство против нардепа закрыто на основании ненадлежащих и недопустимых доказательств. Он ссылается на выводы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) и считает, что в действиях Дзензерского есть состав преступления. Так, депутат, имея финансовые обязательства перед "ВТБ Банком", возникшие на основании судебных решений, вступивших в законную силу, не сообщил о таких обязательствах в имущественных декларациях за 2015-2016 годы.

Ранее НАЗК установило, что Дзензерский не отразил в декларации сведения о финансовых обязательствах перед банками "ВТБ Банк", "Банк Кредит Днепр", "БТА Банк" на сумму более 4 млрд грн, что является недостоверными сведениями.

В январе 2017 года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) открыло уголовное производство в отношении Дзензерского на основании заявления "ВТБ Банка".

24 июля прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка закрыл производство по Дзензерскому. В НАБУ выразили возмущение данным фактом и пообещали обжаловать решение прокурора.

Ранее сообщалось, что суд запретил народному депутату от "Народного фронта", уроженцу Днепра Денису Дзензерскому выезжать за границу из-за непогашенных долгов.

Как сообщали "Новости Днепра", в июле 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что народный депутат Денис Дзензерский не показал в своей декларации финансовые обязательства на 2-3 млрд грн.

Перед этим Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Генеральную прокуратуру для согласования представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Дзензерского.

Ранее сообщалось, что депутат Верховной Рады из Днепра, заместитель главы финансового комитета парламента Денис Дзензерский оказался фигурантом уголовного производства, которое расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Также сообщалось, что польская служба финансового надзора (PFSA) ведет расследование махинаций Дзензерского со средствами инвесторов на Варшавской фондовой бирже.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Денис Дзензерский (1978 г.р.) – народный депутат Украины от партии "Народный фронт", замглавы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Совместно с отцом – предпринимателем из Днепра Виктором Дзензерским, владеет холдингом "МНПК Веста", который является крупнейшим производителем и экспортером автомобильных аккумуляторных батарей.

По материалам Судового репортера

Все по теме: коррупция днепр, денис дзензерский

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх