Новости Днепра

Суд назначил 2,7 миллиона залога днепровскому активисту-вымогателю

Суд назначил 2,7 миллиона залога днепровскому активисту-вымогателю

Центральный районный суд Николаева арестовал на два месяца общественника из Днепра Константина Бильцана, подозреваемого в получении взятки в размере 10 тысяч долларов.

Военная прокуратура просила суд избрать Бильцану меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 4 миллионов.

По версии следствия, Бильцан с помощью ряда общественных организаций, руководителем которых является, занимался противоправной деятельностью – препятствовал работе предприятий, расположенных в Днепропетровской области, с целью получения финансовой выгоды.

В ходе досудебного расследования выяснилось, что подозреваемый вымогал у должностных лиц днепровской фирмы "Стеко" деньги за то, что не будет проводить митинги против деятельности предприятия. Еще 14 января Бильцан организовал акцию протеста, заблокировав работу завода. Начиная с 14 января по 6 марта подозреваемый периодически устраивал такие акции.

4 марта на одной из заправок города он пообщался с работником этого завода и потребовал 10 тысяч долларов взятки за непрепятствование деятельности. 6 марта на одной из заправок Днепра Бильцан получил деньги от руководителя завода. Во время передачи денег он был задержан.

Сам подозреваемый возражал против содержания под стражей и просил суд назначить ночной домашний арест. Он аргументировал тем, что имеет проблемы со здоровьем, у него двое малолетних детей, на иждивении у него находятся трое пожилых людей.

Что касается получения взятки и задержания, то Бильцан утверждал, что ему якобы позвонил незнакомый человек и попросил о встрече. Во время встречи, как рассказал подозреваемый, этот человек что-то ему якобы предлагал, но о чем шла речь он не помнит.

Также Бильцан заявил, что уже не является главой общественных организаций, поскольку дал присягу адвоката и получил соответствующее удостоверение.

После исследования имеющихся доказательств судья Светлана Гречаная отправила Бильцана в следственный изолятор с возможностью выйти под залог в 2689 тысяч гривен.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что 6 марта в Днепре правоохранители задержали известного активиста Константина Бильцана.

Ранее сообщалось, что Днепр наводнили однотипные митинги, инициатором которых выступает один и тот же общественный активист Константин Бильцан. Журналисты собрали факты, доказывающие, что за бурной деятельностью активиста стоит не только забота о ближних, но и жажда наживы. Активисты Бильцана в Днепре атаковали местные бизнес-структуры и вымогали у них деньги за прекращение протестов.

По материалам Преступности.нет

Все по теме: криминал в днепре, коррупция днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх