Новости Днепра

Решающий суд по делу убийцы днепровских десантников назначен на 24 сентября

Виктор Назаров

18 сентября 2020, 12:47Политика

Ключевое судебное заседание по делу генерал-майора Виктора Назарова, признанного виновным в гибели 49 украинских военных, состоится 24 сентября в помещении Днепровского апелляционного суда.

Об этом сообщил адвокат пострадавшей стороны Виталий Погосян.

Как напомнил Погосян, ранее Павлоградский горрайонный суд приговорил Назарова к семи годам лишения свободы.

"Практически три года рассматривается его (Назарова – ред.) апелляционная жалоба, два раза предназначалась экспертиза, которая длилась более двух лет, и вот, выводы эксперта есть, и они однозначно не в пользу Назарова. Теперь дело за апелляционным судом… 24 сентября мы посмотрим, какое решение примет апелляция", – написал в Facebook адвокат.

Погосян также рассказал, что разбирательство в суде первой инстанции длилось полтора года. Были допрошены десятки свидетелей и очевидцев тех событий, изучены сотни письменных материалов.

"И после этого три года бессмысленно потраченного времени на получение заключения эксперта не может служить основным доказательством. Доказательств и без экспертизы более чем достаточно… Помните, как по команде сверху приходили военные поддержать Назарова в апелляции, им даже выходные предоставляли за это. Нам не нужны выходные, или какие коврижки, нам нужен конечный законный результат в разумные сроки", – добавил он.

По словам адвоката, если по этому делу не будет вынесено законное решение, в суд никогда не уйдут дела других военных преступников. Он призвал украинцев не быть равнодушными и поддержать родных погибших воинов.

Ранее Погосян сообщал, что 16 июня этого года суд возобновил слушание дела Назарова, однако из-за смены одного из членов судебной коллегии рассмотрение переносили на август.

Ранее стало известно, что апелляционный суд Днепра намерен пересмотреть дело генерал-майора Виктора Назарова.

Ранее "Новости Днепра сообщали, что Верховный главнокомандующий Владимир Зеленский поручил начальнику Генерального штаба Руслану Хомчаку изучить боевой опыт трагедии с десантниками 25-й днепропетровской бригады, погибшими в небе над Луганском в июне 2014 года. Зеленский также добавил, что осведомлен о судебной волоките в деле об установлении виновников трагедии. По его словам, данное дело свидетельствует о больших проблемах в системе военной юстиции. Поэтому одна из задач – наладить эффективное функционирование этой системы.

Как сообщали "Новости Днепра", 27 марта 2017 года Павлоградский суд признал генерала Виктора Назарова виновным в гибели 49 военных в катастрофе самолета Ил-76 в июне 2014 года и приговорил его к семи годам лишения свободы.

Согласно обвинительному акту, Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать вероятные действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе, однако, занимая должность, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей.

Кроме этого, отмечается, что Назаров доподлинно знал о расположении на аэродроме Луганска групп боевиков, вооруженных переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК), то есть "осознавал, что полет самолетов на указанный аэродром будет осуществляться на территорию противника" и был проинформирован о террористической угрозе.

Защита генерала обжаловала приговор в Апелляционном суде Днепропетровской области.

4 декабря 2017 года Апелляционный суд Днепропетровской области перенес на неопределенный срок заседание по делу Назарова, которого суд первой инстанции приговорил к семи годам лишения свободы за служебную халатность, приведшую к гибели 49 военных.

Позже Апелляционный суд Днепропетровской области назначил дополнительную экспертизу в рамках рассмотрения дела генерала Назарова.

Позже стало известно, что генерал-майор Виктор Назаров, признанный виновным в гибели 49 украинских военных, подал рапорт об увольнении из Вооруженных сил.

Напомним, 14 июня 2014 года из Днепропетровска в Луганск вылетел военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 40 военнослужащих 25-й днепропетровской воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа 25-й отдельной бригады военно-транспортной авиации. При заходе на посадку самолет был обстрелян неустановленными лицами из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета. Все бойцы погибли при падении самолета.

Все по теме: виктор назаров, гибель десантников, суды днепропетровска

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх