Апелляционный суд в Днепропетровской области назначил дополнительную экспертизу в рамках рассмотрения дела генерала Виктора Назарова, которого суд первой инстанции приговорил к семи годам лишения свободы за служебную халатность, приведшую к гибели 49 военных.
Соответствующее постановление сегодня объявила коллегия судей Апелляционного суда Днепропетровской области, удовлетворив таким образом ходатайство Назарова и его защиты.
Авторы ходатайства просили суд назначить повторное исследование условий направления и перемещения самолетом Ил-76МД 14 июля 2014 года сводной парашютно-десантной роты. По их мнению в выводах предыдущей аналогичной экспертизы были существенные противоречия.
"Коллегия судей пришла к выводу о необходимости назначения комиссионной судебной военной экспертизы и поручить ее проведение Киевскому научному институту судебных экспертиз... Постановление обжалованию не подлежит. Рассмотрение уголовного производства отложить до момента получения экспертных выводов, о чем сторонам будет сообщено отдельно ", – говорится в постановлении суда.
По словам адвоката родственников погибших военных, экспертиза займет до полугода.
"Главное, что будут проставлены все точки над "и" в вопросе ответственности и все окончательно выяснится", – успокоил потерпевших Погосян.
Такого же мнения придерживается и сторона Назарова
Напомним, сегодня в Днепре состоялось очередное заседание по делу генерала Виктора Назарова, которого суд первой инстанции приговорил к семи годам лишения свободы за служебную халатность, приведшую к гибели 49 военных.
4 декабря Апелляционный суд Днепропетровской области перенес на неопределенный срок заседание по делу генерала Виктора Назарова, которого суд первой инстанции приговорил к семи годам лишения свободы за служебную халатность, приведшую к гибели 49 военных.
Как сообщалось ранее, 27 ноября в Апелляционном суде Днепропетровской области продолжили рассмотрение дела генерала Виктора Назарова, которого суд первой инстанции признал виновным в гибели украинских военных в сбитом боевиками над Луганском самолете Ил-76.
Как сообщали "Новости Днепра", 27 марта 2017 г. Павлоградский суд признал генерала Виктора Назарова виновным в гибели 49 военных в катастрофе самолета Ил-76 в июне 2014 года и приговорил его к семи годам лишения свободы.
Согласно обвинительному акту, Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать вероятные действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе, однако, занимая должность, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей.
Кроме этого, отмечается, что Назаров доподлинно знал о расположении на аэродроме Луганска групп боевиков, вооруженных переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК), то есть "осознавал, что полет самолетов на указанный аэродром будет осуществляться на территорию противника" и был проинформирован о террористической угрозе.
Как сообщалось, 14 июня 2014 года из Днепропетровска в Луганск вылетел военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 40 военнослужащих 25-й днепропетровской воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа 25-й отдельной бригады военно-транспортной авиации. При заходе на посадку самолет был обстрелян неустановленными лицами из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета. Все бойцы погибли при падении самолета.