Новости Днепра

Новый аэропорт в Днепре обещают построить к концу 2022 года (ВИДЕО)

Новый аэропорт в Днепре обещают построить к концу 2022 года (ВИДЕО)

03 октября 2019, 18:55Экономика

К осени 2022 года в Днепре может появиться новый аэропорт.

Подробности нового масштабного для Днепра проекта обсудили сегодня, 3 октября, председатель Днепропетровской областной госадминистрации Александр Бондаренко и президент группы DCH Александр Ярославский.

Между тем, новый аэропорт появится только в том случае, если государство выделит деньги на взлетную полосу. Это может произойти уже в этом году, если Верховная Рада направит 1 млрд грн, о котором в своем обращении к премьер-министру написали нардепы от Днепра.

"Мы провели встречу с Александром Ярославским по поводу планирования строительства нового международного аэропорта "Днепр". Задача была обговорить, какие зоны ответственности есть у нас, и какие есть у инвестора. Это как раз пример государственно-частного партнерства: государство занимается проектом строительства взлетно-посадочной полосы, а частный инвестор строит новый современный терминал и VIP-терминал. Сегодня мы обговорили основные этапы планирования проекта. С нашей стороны все документы – акты и запросы, направлены в Верховную Раду и в Кабинет Министров", – сказал Бондаренко во время брифинга.

Планируется, что новый аэропорт построят на землях запаса рядом с действующим. Как сказал на встрече Ярославский, проект строительства терминала готовы презентовать через пару месяцев.

"Сегодня состоялась очень конструктивная беседа, и я надеюсь, что она выльется в конкретные результаты начала строительства международного аэропорта в Днепре. Нас ничего сегодня не держит. Мне понятно, с учетом опыта строительства харьковского аэропорта, с чего начинать и чем заканчивать. Единственный вопрос, который остается, – это выделение бюджетных денег на строительство взлетной полосы и аэродромных сооружений. Мы посмотрели друг другу в глаза и поняли, чем каждый должен заниматься", – сказал бизнесмен.

Планируется, что аэропорт будет рассчитан на 3 млн пассажиропотока в год. На строительство терминала инвестор готов потратить 70 млн долларов. Терминал будет в собственности компании Ярославского New System Dnepr. Вся структура расположится на 35-40 га земли. Никакого отношения к старому объекту новый аэропорт иметь не будет. Перед терминалом предполагается возвести перрон для стоянки 22-х самолетов, а перед перроном – новую полосу на 3,2 тыс. метра.

"Мы закладываем длину 3,2 тыс. метра, потому что есть особенности Днепропетровского региона. Тут с погодой бывают вопросы. В Украине, кроме Борисполя, нет дополнительного аэропорта, где в случае плохой погоды самолет мог бы приземлиться. Этот вопрос снимется со строительством этой полосы", – пояснил Ярославский.

По словам инвестора, если государство выделит свою часть денег, то как "только сойдет первый снег и можно будет воткнуть лопату и запустить трактор", работы начнутся в двух направлениях – строительство новой полосы и нового терминала.

При четком выполнении условий с каждой стороны, новый аэропорт планируется построить за два с половиной года.

Ранее группа народных депутатов с Днепропетровщины направила письмо премьер-министру Украины Алексею Гончаруку и главе бюджетного комитета Юрию Аристову. Депутаты предложили внести изменения в проект Закона "О государственном бюджете Украины на 2020 год" и запланировать затраты по программе "Проектирование и строительство международного аэропорта Днепропетровск" в размере 1 млрд грн.

Напомним, ранее мэр Днепра Борис Филатов заявил, что вопросом строительства днепровского аэропорта должно заниматься государство. Однако пока, несмотря на все обещания, финансы на аэропорт не выделены.

Ранее стало известно, что в проект государственного бюджета на 2020 год не заложены деньги на строительство нового аэропорта в Днепре.

Напомним, 12 июля в рамках рабочего визита на Днепропетровщину президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что в Днепре будет построен новый аэропорт.

В пресс-службе главы государства сообщили, что президенту представили три проекта реконструкции аэродрома, однако наиболее приемлемым является проект, предусматривающий строительство новой взлетно-посадочной полосы на месте старой. Бюджет его реализации составляет 2,9 млрд грн, а сроки реализации – полтора-два года. По данным пресс-службы, новая полоса будет отвечать современным стандартам. Ее длина составит 2,9 тыс. метров с возможностью удлинения до 3,2 тыс. метров. Длина существующей полосы – 2841 метр.

Однако реализация такого проекта предусматривает необходимость ограничений на полеты в Днепр из-за проведения строительных работ.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что правительство приняло решение о выделении 200 миллионов гривен на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Днепра.

Также сообщалось, что депутаты городского совета Днепра обратились к Зеленскому с просьбой выделить 2,7 миллиарда гривен на реконструкцию аэропорта.

По материалам Информатора

Все по теме: аэропорт днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх