Новости Днепра

Нардеп из Днепра зарегистрировал законопроект об увольнении "шпрехенфюрера" (ВИДЕО)

Максим Бужанский

23 ноября 2021, 17:00Политика

Народный депутат из Днепра, член фракции "Слуга народа" Максим Бужанский зарегистрировал законопроект об увольнении уполномоченного по защите украинского языка.

По словам политика, в Верховной Раде зарегистрировано законопроект, который дает возможность Кабинету министров Украины уволить языкового обмудсмена в случае неудовлетворительных результатов его работы.

Как отметил нардеп, на данный момент нет процедуры увольнения языкового омбудсмена, кроме как только в случае его смерти, отставки по собственному желанию или в случае тюремного срока.

Депутат считает, что это неправильная ситуация. По мнению Бужанского, из-за этого языковой омбудсмен начинает заниматься тем, что вообще не относится к его прямым обязанностям.

"Безответственность порождает только плохое, никак не хорошее", – считает Максим Бужанский.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что нардеп из Днепра инициирует отставку "шпрехенфюрера".

Главное следственное управление Национальной полиции по решению суда открыло уголовное производство по факту систематического разжигания национальной вражды скандально известной детской писательницей Ларисой Ницой и экс-нардепом Ириной Фарион.

По факту разжигания национальной вражды Ларисой Ницой и Ириной Фарион начато досудебное расследование. Отметим, экс-нардеп от политической партии "Свобода" Ирина Фарион назвала олимпийскую чемпионку Ярославу Магучих "биомусором" из-за ее фото на Олимпиаде с российской соперницей.

По мнению Фарион, снимком с россиянкой наша спортсменка "подтвердила тезис Путина про один народ" и должна за это быть строго наказана. Экс-политик предложила НОК Украины отдать ее медаль обратно.

Украинская писательница Лариса Ницой назвала нападающего спортивного клуба "Днепр-1" Артема Довбика, забившего победный мяч в ворота сборной Швеции, "московитом".

На своей странице в Facebook женщина удивилась, откуда берутся эти "марсиане". По ее мнению, те, кто болели за сборную и за Артема Довбика, те, кто называли его "украинским героем", должны объяснить ему, на каком языке он должен общаться. Как утверждает Ницой, человек из Черкасс обязан говорить по-украински.

Травля русскоязычных в Днепре, области и на всей территории Украины носит систематический характер. В частности, "Мисс Украина Вселенная – 2021" из Днепра Анна Неплях после победы в конкурсе столкнулась с хейтом со стороны националистов в соцсетях из-за того, что говорит на русском языке.

Днепровская активистка Кристина Головачева назвала русскоязычных жителей города "мокшанами", а также запретила им посещать ее "украиноцентричное пространство".

Жительница Днепра Алла Шемякина в соцсетях разжигает ненависть к русским и русскоязычным, а также жителям Донецкой и Луганской областей.

Конституционный суд Украины признал конституционным закон о функционировании украинского языка как государственного. Также суд признал, что русскоязычные Украины, в том числе Днепра и области, не имеют права на юридическую защиту.

Согласно ст. 161 Уголовного кодекса Украины, умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, инвалидности, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам наказывается штрафом от 3400 грн до 8500 грн, ограничением свободы сроком на пять лет или лишением свободы сроком на три года.

Однако местные правоохранительные органы систематически игнорируют дискриминацию русскоязычных.

Все по теме: максим бужанский, слуга народа днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх