Новости Днепра

На ремонте Нового моста в Днепре используют солдат как рабсилу (ВИДЕО)

На ремонте Нового моста в Днепре используют солдат как рабсилу (ВИДЕО)

04 ноября 2017, 11:44Город Днепр

В Днепре в работах по ремонту Нового моста задействованы солдаты срочной службы. Причем, денег за свою работу они не получают.

Об этом сообщил активист Вячеслав Поездник, опубликовавший соответствующее видео.

По его словам, солдат каждый день привозят из воинской части Т0320 в Новомосковске и отдают под руководство прораба, который определяет им фронт работ.

"Солдаты сообщили, что за их труд они не получают деньги. Получается, что их, простите, просто используют как рабов", – отметил Поездник.

Также, по его словам, вызывает вопросы и то, каким образом солдаты оказались на строительстве: имеется ли у подрядчика субподряд с воинской частью, и кто получает деньги, если до солдат они не доходят?

"Нам очень долго говорили, что мост сложный объект и там нужны крутые специалисты, и потому они (городские власти – ред.) не могут поменять фирму, которая делает ремонт. Оказывается, эти крутые специалисты – это солдаты-срочники", – прокомментировал в свою очередь видео юрист Денис Селин.

Со своей стороны компания "Мастер-Профи", которая является подрядчиком реконструкции Нового моста, заявила, что солдаты привлечены к работам согласно договору субподряда. "Для ускорения подготовки поверхности презжей части под укладку асфальта привлечены, согласно договору субподряда, военнослужащие понтонно-мостового подразделения с специальной лицензией, позволяющей осуществлять работы на мостах. Выполняемые ими работы – уборка поверхности от бетона после фрезы, сверловка отверствий", – сказано в сообщении компании.

Напомним, ранее депутат Днепровского горсовета, член постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Турчин заявил, что ремонт Нового моста в Днепре идет с существенным отставанием от графика, а также требует дополнительного финансирования и более качественного технического надзора.

Кроме того, городской голова Днепра Борис Филатов в интервью сообщил, что фирма "Мастер-Профи", которая является подрядчиком ремонта Нового моста в Днепре, просит дополнительно 67 миллионов гривен на завершение работ.

В свою очередь заместитель мэра Михаил Лысенко, который курирует ремонтные работы, заверил, что ремонт Нового моста идет по графику и в соответствии с утвержденным проектом, и не требует дополнительного финансирования.

Тем не менее, в августе департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета, возглавляемый Лысенко, решил выделить фирме "Завод "Мастер-Профи", которая является подрядчиком ремонта Центрального (Нового моста) в Днепре, дополнительно почти 72 млн грн. Таким образом, общая стоимость ремонта моста выросла до 250 млн грн.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года по результатам тендера мэрия Днепра заказала фирме "Завод "Мастер-Профи" отца секретаря горсовета Вячеслава Мишалова Дмитрия Мишалова капитальный ремонт Нового моста через реку Днепр за 177,79 млн грн. Среди всех тендерных заявок предложение фирмы Мишалова-старшего было самым дорогим, тем не менее, именно оно оказалось самым привлекательным для города.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Вячеслав Поездник (1976 г.р.) – днепровский активист, правозащитник, основатель сайта ЗОВ ("Закон один для всех"), который занимается разоблачением нечистых на руку правоохранителей. За свою гражданскую позицию был неоднократно гоним властями, что в результате привело к принудительной отправке в АТО, где он продолжил разоблачать чиновников, но уже в военной сфере.

Все по теме: новый мост

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх