Кримінал

На Днепропетровщине за 6,3 млн грн установили укрытия, которые не защищают: кто ответит

В одной из громад Днепропетровской области сообщено о подозрении бывшей руководительнице отдела образования в служебной халатности при закупке модульных укрытий.

По данным следствия, в 2023 году отдел образования, молодежи и спорта заключил договор на поставку и монтаж четырех защитных укрытий в поселке Покровское. Сооружения должны были вмещать до 200 человек и обеспечивать защиту во время обстрелов.

Из местного бюджета было перечислено 6,3 млн грн за конструкции, которые, как установила экспертиза, не соответствуют государственным стандартам и не могут выполнять функции укрытий.

Следствие установило, что бывшая чиновница не проверила соответствие поставленных конструкций условиям договора и подписала акты приема-передачи, после чего средства были перечислены подрядчику.

Прокуратура сообщила ей о подозрении (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Решается вопрос об избрании меры пресечения.