Земля та нерухомість Дніпра

В Днепре через суд Министерству обороны вернули 17 га земель

По иску Днепровской специализированной прокуратуры в сфере обороны Восточного региона Министерству обороны Украины возвращен земельный участок площадью 17 гектаров.

Находится он в Днепре.

На этой территории, по информации Офиса Генерального прокурора, расположен военный городок и объекты военной инфраструктуры.

Установлено, что в 2021 году во время инвентаризации земель государственной собственности участок был безосновательно отнесен к землям лесохозяйственного назначения и зарегистрирован за ГП “Леса Украины” без согласования с Министерством обороны.

Прокуратура обратилась в суд с требованием отменить регистрацию и вернуть землю законному пользователю. Суды всех инстанций, включая Верховный Суд, поддержали позицию прокуроров.

Суд окончательно признал, что участок относится к землям обороны и не мог быть передан в другую категорию без согласования с Минобороны.

Решение суда выполнено: 17 га возвращены для использования по назначению.