Новости Днепра

Экс-"правосек" из Днепра заявил, что Майдан инспектировали иностранные послы

Дмитрий Ярош

19 ноября 2021, 11:00Политика

Бывший народный депутат из Днепра и бывший глава "Правого сектора", советник главнокомандующего Вооруженных сил Украины Дмитрий Ярош рассказал, как иностранные послы посещали Майдан.

Стенограмму допроса от 23 марта 2018 года, в которой содержится эта информация, опубликовал телеграм-канал "Шептун".

Политик опроверг информацию о том, что Майдан финансировался Европейским Союзом или Соединенными Штатами Америки. На прямой вопрос следователя по поводу сотрудничества с "Америкой", Ярош ответил, что у него "вообще никаких контактов с никакими Америками не было".

В то же время советник главнокомандующего ВСУ подтвердил, что послы иностранных государств посещали "майдановцев", в частности, были в "Доме профсоюзов" в Киеве. По словам Яроша, послы посещали здание в сопровождении будущего президента Украины Петра Порошенко, который выполнял функцию переводчика.

Экс-глава "Правого сектора" подчеркнул, что сам иностранные посольства не посещал.

"Там дипломаты, не знаю, только ли послы были, люди разных дипломатических рангов. Но приходили, общались. Задавали вопросы. Отвечали, то есть такое бывало. Но чтобы я ходил куда-то там в посольство, такого не было", – сказал Дмитрий Ярош.

Ярош подтвердил, что одна из встреч с послами состоялась уже после обострения, после 19 января. Тогда "майдановцы" пошли на прорыв с целью прорваться в Верховную Раду. Порошенко их сопровождал и переводил с английского языка. Как сказал участникам Майдана Порошенко, их посещали послы США и Канады. В то же время экс-нардеп отметил, что перед "майдановцами" послы не представлялись.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что бывший народный депутат из Днепра и бывший глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош стал советником главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного. Позже экс-кандидат на должность мэра Киева Андрей Пальчевский заявил, что экс-нардепа из Днепра Дмитрия Яроша уволили с поста советника Главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Более того, Ярош дал интервью сайту "Новое время" в качестве советника главнокомандующего ВСУ. В нем политик призвал активизировать борьбу с "врагами народа", помечтал об исчезновении Российской Федерации, а также заявил, что президент Владимир Зеленский не обладает авторитетом среди военных.

Стоит отметить, что ранее Ярош назвал Зеленского "очень опасным" для украинцев и даже хотел его повесить в центре Киева.

"Будет висеть на каком-то дереве на Крещатике – если предаст Украину и тех людей, которые на Революции и Войне погибли. И очень важно, чтобы он это понимал", – говорил Дмитрий Ярош.

Судя по всему, планы бывшего депутата с получением должности в Министерстве обороны изменились.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Дмитрий Ярош (род. 30.09.1971) – украинский националист, политик, лидер общественного движения "Правый сектор" (с 2013 по 2015 годы), с октября 2014 года по июнь 2020 года – народный депутат в Верховной Раде Украины от Днепропетровщины. Принимал участие в АТО. Выставлял свою кандидатуру на президентских выборах 25 мая 2014 года, где получил 127818 голосов (0,7%).

В 2015 году сложил с себя полномочия главы "Правого сектора" из-за расхождения в видении будущего партии с остальными ее руководителями. В феврале 2016 года представил свое новое движение – "Государственническая инициатива Яроша". Командир "Украинской добровольческой армии".

2 ноября 2021 года назначен советником главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного.

Все по теме: дмитрий ярош

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх