Скандальная фирма из окружения Голика забрала еще полмиллиарда на больницу в Днепре.
Цены стройматериалов рыночные.
Об этом сообщают
Среди гражданских закупок на прошлой неделе крупнейшим стало строительство укрытия в Днепре для Центра семейного здоровья.
За 466 млн грн заказали трехуровневое здание по ул. Космическая, 13 размером 45х53 м со смежным блоком для двух линейных ускорителей и отделение лучевой терапии. В общей сложности укрытие будет рассчитано на 535 человек.
Подрядчиком без конкуренции избрано скандально известное ООО "СК Стройинвест". Эта фирма, сообщают в издании, за время существования "Прозорро" натендерила 9,4 млрд грн на Днепропетровщине (с 2016 года, когда там руководила группа Голика-Резниченко и братьев Дубинских). Также эта группа имела рабочие отношения в Днепре с группой Филатова-Корбана.
Четверть стоимости строительства приходится на арматуру для железобетонных конструкций – по 36 тыс грн за тонну (в общей сложности 78 млн грн) и бетоны С25/30 по 3744 грн за кубометр (в общей сложности 39 млн грн). Это абсолютно рыночные цены, которые у некоторых других заказчиков на строительстве укрытия значительно выше.
На стройматериалы в смете укрытия больницы в Днепре приходится 205 млн. грн. из общей цены подряда 466 млн. грн.
Проект заказали у ФЛП "Ноздренко Светлана Ивановна" за 5,8 млн грн.
В целом комплекс построек Центра семейного здоровья и Детской областной больницы по ул. Космическая, 13 начали реконструировать еще до полномасштабного вторжения.
С 2021 г. на строительные и проектные работы провели тендеры на 1,5 млрд грн. "Стройинвест" забрал самые большие подряды по этим больницам на 1,32 млрд грн, еще 0,1 млрд получило ООО "Адония компани", связанное с братьями Дубинскими.