Новости Днепра

В Днепропетровске суд арестовал крупные торговые центры – "Пассаж", "Европу" и Library

В Днепропетровске суд арестовал крупные торговые центры – "Пассаж", "Европу" и Library

12 февраля 2016, 16:59

Суд арестовал три торговых комплекса в центре Днепропетровска за долги перед банком "Форум". Об этом свидетельствует постановление Днепровского районного суда Киева от 26 января.

Речь идет о ТЦ "Европа" на бульваре Европейском, 1д, ТЦ Library на пр. Карла Маркса, 54д и ТЦ "Пассаж" на пр. Карла Маркса, 50.

Владельцем торгового комплекса "Европа" является виргинский офшор Wildman Capital Group Inc.

Торговые центры Library и "Пассаж" принадлежат ООО "ГУМ", учредителями которого являются виргинский оффшор Funward Trade and Investment Corp и английская компания LSA Investments Limited.

Основателем и директором Funward в 2005 году была сестра Геннадия Корбана – гражданка Израиля Виктория Корбан. Сейчас бенефициарным владельцем Funward значится Михаил Светлиц из Тель-Авива.

Акционерами LSA является Игорь Левин и вышеупомянутый офшор Wildman. Его бефициаром в госреестре числится Игорь Бирман из Израиля.

Торговый центр "Европа" находится в ипотеке компании Funward. В собственность Wildman он попал через цепочку перепродаж, в частности, через еще одну оффшорную фирму Linton Intergroup Inc. Эта компания известна по захвату одного из офисных зданий группировки Януковича и также является совладельцем ООО "НВА "Манхэттен", соучредителями которого ранее были нынешний мэр Днепропетровска Борис Филатов и Виктория Корбан.

Указанные днепропетровские торговые центры арестованы по уголовному производству, открытому 20 января этого года в отношении долгов TOB "Промышленно-финансовая группа "Спарта" перед банком "Форум". "Спарта" обанкротилась еще в 2011 году. Тогда суд установил, что у фирмы отсутствует какое-либо имущество для возврата долга. Апелляцию и кассацию "Форум" проиграл.

В 2006 году "Спарта" взяла у "Форума" 20 млн долларов кредита. Эти деньги она внесла в уставный капитал ООО "ГУМ", которое использовало их для строительства ТЦ "Пассаж" площадью 23 тыс. кв. м.

В ипотеку банка "Спарта" передала ТЦ "Европа", а также свою долю в ООО "Аксельхофф", а это было 50% или 5 млн грн.

В то же время, в 2007 году основатели "Спарты" Олег Левин, Геннадий Аксельрод (был расстрелян наемными убийцами в 2012 году), Мирон Сосновский, а также его жена (не входила в состав учредителей фирмы) Татьяна Сосновская также набрали кредитов в "Форуме" (в среднем по 3 млн долларов каждый), передав в ипотеку банка ТЦ Library.

С 2008 года "Спарта" перестала выплачивать проценты по кредиту, в результате чего образовалось 31,5 млн долларов долга. В то же время, задолженность собственников перед банком составляет 181,66 млн грн.

В 2011 году "Спарта" была признана банкротом. Фирма начала банкротстве сама, из-за имеющюегося долга перед компанией Funward. Именно эта компания возглавила комитет кредиторов.

Как сообщали "Лица", комитет кредиторов "Спарты" возглавлял представитель Funward Виктор Угрин. По данным издания, в судебных процессах "Спарту" также представлял Александр Санжара, который представлял интересы Филатова против этого издания. Угрин и Санжара учились вместе в Академии таможенной службы, где их преподавателем был Филатов.

Еще до банкротства "Спарта" вывела имущество на другие компании.

ТЦ "Европа" через компании Fantan Trading Limited и Linton Intergroup Inc. было переписано на компанию Wildman Capital Group Inc., которая передала его в ипотеку компании Funward Trade and Investment Corp.

А ТЦ Library был перепродан фирме "ГУМ". В обоих случаях адреса торговых центров были изменены.

По данным некоторых СМИ, банк "Форум" в 2013 году списал задолженность уже ликвидированной "Спарты" как безнадежную.

nashigroshi.org

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх