Новости Днепра

Опубликована расширенная программа основных праздничных площадок в День города в Днепропетровске

Опубликована расширенная программа основных праздничных площадок в День города в Днепропетровске

11 сентября 2015, 16:57Город Днепр

Празднование Дня города начнется 12 сентября у памятника Почетному гражданину Днепропетровска Александру Полю, где в 10:00 состоится церемония возложения цветов и торжественное открытие праздника "Днепропетровск – лучший город на Днепре", в котором примут участие руководство области и города, почетные гости, жители города, а также лучшие творческие коллективы.

На площади Героев Майдана в 10:40 гостям праздника будет предложено стать участниками Художественного пленэра живописи "Портрет нашего города" и принять участие в создании картины масляными красками с участием наибольшего количества жителей и гостей города и фиксации, как рекорда Украины. Затем состоится торжественное открытие "Художественного переулка", который соединит площадь Героев Майдана с Музеем украинской живописи.

Также на площади Героев Майдана в 11:30 состоится старт кругосветной автомобильной экспедиции семейного экипажа "Открытое сердце Днепропетровска". Сразу после этого с площади Героев Майдана стартует парад ретро-автомобилей "Город с историей" в количестве 15 автомобилей разного времени, проедет по главным улицам города, и сделает остановку на Фестивальном причале. Все желающие смогут рассмотреть авто на площадке у Центрального детского городского парка Л. Глобы.

В 10:00 на аллеях проспекта Карла Маркса начнет свою работу Арт-фестиваль "Мистецький квартал". В мероприятии примут участие около 500 участников: художники, дизайнеры, мастера народного искусства и Петриковской росписи, фотохудожники, издатели, фольклорные коллективы, поэты, кинематографисты, юные музыканты и художники. Состоится большая ярмарка народных промыслов мастеров из разных городов Украины, на котором будет представлено творчество народных мастеров из Луцка, Нежина, Литвы, Полтавы, Мелитополя, Запорожья, Кировоградщины, Кривого Рога, Павлограда, Новомосковска, Решетиловки, Петриковки, Одессы, Черкасс, Межевского, Солонянского, Царичанского и Днепропетровского районов. В программе разнообразные выставки: экспресс-выставка "Фотовзгляд на родной город"; работы членов фотоклуба "Автор"; книжные выставки; вернисаж работ молодых художников города выставка скульптуры из металла работников компании "Интерпайп"; экспресс-выставка театрального костюма; выставка детских работ воспитанников студий изобразительного искусства и школ эстетического воспитания "Родной город приветствуют юные художники" и многое другое.

Также, по параллельной аллее проспекта Карла Маркса редакция газеты "Наше місто" и общественная организация "Клуб виноградарей Приднепровья" представят фестиваль-дегустацию виноградарства и авторского вина "Днепропетровская лоза", где жители и гости города смогут дегустировать продукты виноградарства.

На аллее художников просп. Карла Маркса (на участке от ул. Ленина до ул. Короленко) с 10:00 до 20:00 состоится выставка-ярмарка изделий ручной работы. На выставке-ярмарке будут представлены украшения из природных материалов, плетеные шкатулки из лозы, деревянные изделия ручной работы, вышивки, книги, медовая продукция, изделия из воска, овчины, кожи. Также можно будет полакомиться сладкими сувенирами ручной работы. Свои изделия представят участники из Желтых Вод, Кривого Рога, Полтавы, Ивано-Франковска, Запорожья, Кременчуга, Днепропетровска.

На Европейской площади с 12:00 начнется программа "Театральный город", где профессиональные и самодеятельные театры города представят свои спектакли: Городской театр кукол, Театр "Верим", театр пантомимы "Квазар", Театр "Герц", моно-спектакль "Варнак" (Игорь Шульга) и другие.

На Театральной площади с 14:00 до 20:00 пройдет фестиваль классического музыкального искусства "Модная классика" в исполнении учащихся городских музыкальных школ, творческих коллективов Днепропетровской консерватории им. Глинки, Днепропетровской филармонии им. Л. Когана и Днепропетровского театра оперы и балета.

В городском детском парке Лазаря Глобы с 11:00 до 15:00 пройдет бенефис-презентация библиотек "Библиотеки Днепропетровщины приглашают на свидание". В этот день на фестивальной площадке парка свою работу представят библиотеки разных систем и ведомств Днепропетровска. Здесь будет происходить целый ряд различных мероприятий с играми, викторинами и выставками.

В летнем театре Парка Л. Глобы в 11:00 начнется конкурсно-развлекательная программа "Счастливые мгновения" с участием творческих коллективов города.

На смотровой площадке парка им. Т. Г. Шевченко с 10:00 жителям города впервые будет предложено принять участие в гастрономическом фестивале "Солнечный круг".

На фестивале в 13:30 планируется зарегистрировать два рекорда в Книге Национальных рекордов Украины: "Самая большая пампушка" и "Самая большая кофейная инсталляция из кофе в виде Герба Украины". Также состоится социальный проект "Ладонями за мир" (заполнение карандашного эскиза рисунка путем нанесения краски ладонями).

Жителей города ждет еще три фестиваля в парке им. Т. Г. Шевченко:

- Фестиваль украинского творчества "Днепропетровск объединяет Украину", который соберет талантливых детей и творческие коллективы Днепропетровска;

- Фестиваль народного и современного искусства "Жить в согласии – жить мирно и дружно!". Разнообразная программа предусматривает различные мастер-классы, фото-зоны;

- В летнем театре парка им. Т. Шевченко состоится III Фестиваль детского творчества "Берег талантов", который соберет талантливые детские коллективы из разных уголков Украины.

Также на территории парка Шевченко (площадка у центрального входа в Парк) пройдет эксповыставка представителей малого и среднего бизнеса.

На территории городского парка им. Воронцова с 12:00 до 22:00 уже в третий раз будет организован масштабный фестиваль "Днепр-рок", в котором примут участие лучшие рок-группы Днепропетровска и Украины.

Будет работать целый фестивальный городок с разнообразными развлекательными островками: выставка мотоциклов от байк-клуба "Баламуты", коктейльная вечеринка, площадка фотосалона с костюмированными портретами и боди-артом, магазин сувениров фестиваля, а также пляжные развлечения и многое другое.

С 12:00 на площадке у Государственного цирка пройдет "Парад оркестров", который ежегодно собирает сторонников живой музыки. В этом году в программе примут участие творческие коллективы детской музыкальной школы №6, Днепропетровская городская флотилия, военный оркестр "Восток", духовой оркестр Днепропетровской консерватории, оркестр Университета внутренних дел, и оркестр Днепропетровского колледжа культуры.

Насыщенная программа ожидает жителей города на ул. Набережная Ленина. У скульптуры "Юность Днепра" с 10:00 начнется проект "Вкусный уикенд" с участием лучших рестораторов города.

В течение дня на площадке напротив гостиницы "Днепропетровск" состоится проект "Уголок металлурга" совместно с Днепропетровским металлургическим заводом им. Петровского, где в 15:00 будет отмечен 250-тысячный гудок "Петровки".

Напротив ресторана "Горец" с 11:00 до 16:00 пройдет культурная акция "Все в твоих руках!". С 16:00 до 18:00 начнется шоу "Вместе" с участием "27 канала".

С 18:00 до 20:00 – пройдет III фестиваль песочной анимации "Прикосновение", участие в котором принимают представители многих стран, в том числе России, Белоруссии, Египта. Также в 15:20 будет установлен рекорд, с занесением в книгу рекордов Украины, по изготовлению самой большой картины, высыпанной цветным песком. На этой картине будет изображена известная на весь мир Петриковская роспись. Помимо этого:

На ул. Набережная Ленина:

- Интерактивная развлекательная программа с участием Днепропетровского планетария, где все желающие смогут понаблюдать за солнцем через специальные приборы;

- Выставка достижений волонтеров и помощников армии Днепропетровска и региона "Волонтерский военпром";

- Выставка роботизированных устройств и дронов;

- Парад детских колясок с 14:00 до 16:00

- В 20:00 состоится показ лучших фильмов из коллекции международного фестиваля "Днепр-синема". А также празднование 140-летия со дня рождения Даниила Сахненко, 125-летия со дня рождения Андрея Кордюма.

С 12:00 до 22:00 на Фестивальном причале начнет работу прямой эфир "День города с 34 каналом", в котором примут участие выдающиеся жители и рядовые граждане города.

На Фестивальном причале с 11:00 начнется праздничная молодежная программа "Лучший город на Днепре", в рамках которой состоятся следующие мероприятия:

- Благотворительных забег "Бег ради жизни" (11:00)

- Байк-слет мотоциклистов (14:30)

- Фитнес-марафон "Днепр – Фитнес – Штурм", который начнется в 16:30 с участием около двух тыс. участников;

- Чемпионат города по пауэрлифтингу "Жим лежа" (18:00).

- Водное шоу на акватории р. Днепр (17:30).

34.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх