Новости Днепра

Фонд госимущества собирается продать Днепродзержинскую ТЭЦ

Фонд госимущества собирается продать Днепродзержинскую ТЭЦ

09 сентября 2015, 10:15Экономика

Фонд государственного имущества (ФГИ) планирует до конца года продать несколько теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), среди которых и Днепродзержинская ТЭЦ. Об этом сообщил глава Фонда Игорь Билоус.

"До конца года мы, наверное, продадим ТЭЦ. Во многом они 50-60-х годов постройки. Это уже музеи, по большому счету. Их действительно надо продавать. И тут главное, чтобы инвестор выполнял инвестобязательства", – сказал он.

Как сообщили в пресс-службе Фонда, речь идет о Днепродзержинской, Северодонецкой, Николаевской, Одесской, Херсонской и Калушской ТЭЦ.

Впрочем, эксперты сомневаются, что ФГИ удастся продать эти объекты за столь короткий срок. "Вероятность приватизации в этом году выглядит минимальной. Вряд ли найдутся потенциальные инвесторы, которые рискнут войти в этот бизнес в разгар отопительного сезона, который обещает быть довольно сложным", – заметил директор корпоративного департамента компании IBI-рейтинг Игорь Дикий.

Руководство Фонда довольно оптимистично оценивает сроки грядущей приватизации, отмечая при этом, что ускорить процесс могут и депутаты. Помогут организовать процесс приватизации и иностранцы. Как сообщил руководитель ФГИ, американские партнеры, в частности USAID, уже пообещали выделить Украине порядка $5-7 млн технической помощи на организацию приватизационных конкурсов, в первую очередь, по объектам энергетики.

При этом, как уверяет Билоус, с кандидатами на покупку украинских ТЭЦ проблем не будет. "У нас по ТЭЦам очередь стоит", – подчеркнул глава Фонда госимущества. Как сообщили в пресс-службе его ведомства, в первую очередь, в покупке ТЭЦ заинтересованы украинские бизнесмены, потому что ТЭЦ – это "наш внутренний бизнес".

Эксперты отмечают, что теплоэлектроцентрали действительно привлекательный для инвесторов актив. Но, как отмечает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий, основная проблема ТЭЦ – это низкие тарифы на тепло, которые не позволяют им зарабатывать.

В Фонде пока не смогли назвать сумму средств, которая будет привлечена в следствие приватизации вышеуказанных объектов.

В тоже время Паращий подсчитал, что без учета их долгов за газ от продажи Днепродзержинской, Одесской, Херсонской и Николаевской ТЭЦ государство сможет привлечь 100-150 млн грн. При этом их продажа в частную собственность не сильно повлияет на расстановку сил на энергетическом рынке Украины, т. к. они, по словам Паращия, произвели за первое полугодие 2015 года всего 0,3% от общего количества отечественной электроэнергии.

В тоже время, в ФГИ ожидают, что частные собственники смогут повысить эффективность и производительность этих предприятий. Но эксперты считают, что инвестировать в развитие компаний частный собственник согласиться лишь при условии, что государство предоставить ему четкий план по изменению тарифов в будущем до обоснованного уровня.

dnpr.com.ua

Все по теме: днепродзержинская тэц

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх