Новости Днепра

Горсовет грозится снести тысячи незаконных киосков в Днепропетровске

Горсовет грозится снести тысячи незаконных киосков в Днепропетровске

28 августа 2015, 14:44Город Днепр

Горсовет грозится снести тысячи незаконных киосков в Днепропетровске потому, что у предпринимателей нет договоров на аренду земли, которые установленным и работающим киоскам по закону не могут выдавать.

По данным горсовета, в Днепропетровске на 20 августа 2014 года было 2 800 киосков. Все они не узаконены – не оформлены или не продлены договора на аренду земли. Из-за этого, городской бюджет ежемесячно недополучает в виде налогов 10,5 млн грн, а госбюджет теряет 1 млн грн. 26 августа в горсовете обсуждали, что делать в этой ситуации.

К слову, существует разница между малой архитектурной формой (МАФ) и временным сооружением. МАФ – это киоск площадью больше 30 кв. м, временное сооружение – меньше 30 кв. м. А в Днепропетровске еще существует три архитектурных типа киосков: для центральной части города, для правобережья и левобережья.

Для того чтобы получить необходимые для работы киоска документы – это паспорт привязки и договор на аренду земли, – предприниматель должен сначала пойти в профильный департамент горсовета и написать заявление. Еще нужно принести карту с обозначением места размещения временного сооружения и свидетельство о предпринимательстве.

Потом частник должен посетить ГлавАПУ и оформить паспорт привязки – это комплект документов, в которых указано место размещение временного сооружения и схема благоустройства прилегающей территории. С собой нужно принести схему размещения киоска, изготовленную в соответствии с данными градостроительного кадастра, эскизы фасадов будущего объекта торговли и схему благоустройства территории. Этот паспорт ГлавАПУ должен выдать в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления.

С 2012 года в ГлавАПУ было подано 555 заявлений от предпринимателей. Результат – 460 отказов, а 38 объектов получили свои паспорта привязки. Выдавать такие паспорта по указу Минрегионбуда можно только на строящиеся объекты торговли. Задним числом получить паспорт невозможно.

Законодатель разрешает предпринимателю в течение года после получения паспорта оформить договор аренды. Без договора аренды и паспорта привязки киоск считается незаконным.

"Практически все МАФы и временные сооружения в Днепропетровске работают незаконно, – говорит главный архитектор города Дмитрий Волик. – В городе не так много мест, которые бы были интересны предпринимателям и соответствовали строительным и архитектурным нормам по размещению временных сооружений. ГлавАПУ отвечает за размещение новых объектов, а за установленными киосками должен следить горсовет".

Киоски должны стоять за границей тротуара, пешеходных дорожек, аллей на расстоянии не меньше чем 1 м, и не ближе чем 5 м к проезжей части дорог и улиц.

Депутаты горсовета своим решение запретили устанавливать киоски в подземных переходах, в арках домов, возле школ и детсадов, на газонах, рядом с крупными торговыми центрами, на "красных линиях" и магистралях, на остановках общественного транспорта.

К 28 августа ГлавАПУ и профильные департаменты горсовета разработают схему, по которой будет понятно, кто из предпринимателей сможет дальше работать, а кто нет.

"В случае если у предпринимателя нет договора аренды или он не продлен, то такой участок можно выставить на аукцион, – говорит начальник управления корпоративных прав горсовета Сергей Широков. – Отбирать победителя можно по принципу: кто предложит самую высокую арендную плату или цену за земельный участок".

Для тех, кто установил киоски, но не имеет документов, в горсовете предлагают обратиться в КП "Управление по организации контроля благоустройства и обслуживания сферы отношений потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности". Оно должно выдавать разрешения и проверять законность расположения имеющихся киосков. Как пояснили в горсовете, несмотря на огромное количество сигналов о незаконных киосках, коммунальщики не убирают их из-за отсутствия необходимой техники.

Для тех, кто только собирается устанавливать киоск, в горсовете на втором этаже создадут центр по оказанию административных услуг для предпринимателей. Здесь можно будет сдать на проверку все необходимые документы и не бегать по инстанциям.

"Необходимо выдать документы там, где это по закону возможно, а все остальные киоски нужно снести2, – сказала заммэра Ирина Зайцева.

Предпринимателям так же предлагают занять свободные места на городских рынках. Таких мест в горсовете насчитали 4,5 тыс., но в мэрии сомневаются, что предприниматели согласятся сменить киоск на рыночное место. Тем более, что разговоры о сносе незаконных МАФов ведутся уже много лет, но кардинально ничего не меняется.

Кстати, по данным Днепропетровского горсовета, практически все постройки на Набережной Ленина от Нового моста до пешеходного мостика на Комсомольский остров установлены незаконно. Но это никого не огорчает.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх