Новости Днепра

В Днепропетровске создадут пятиметровую пампушку и будут раздавать борщ

В Днепропетровске создадут пятиметровую пампушку и будут раздавать борщ

26 августа 2015, 14:59Город Днепр

На День города в Днепропетровске рестораторы создадут огромную пампушку диаметром в пять метров, а также будут раздавать к ней борщ. Жителей и гостей города ждет насыщенная развлекательная программа. Об программе праздника рассказала заместитель городского головы Ирина Зайцева.

"Прежде всего, я хочу пригласить жителей Днепропетровска на открытие праздника – традиционно в субботу в 10:00 возле памятника Александру Полю. Это традиция, которую мы не хотим менять. Там же будет объявлено о присвоении звания "Почетного гражданина Днепропетровска". Сейчас мы ждем решение комиссии горсовета, кто получит его. Хочу пригласить днепропетровцев на все площадки, которые будут работать в День города. Возьмите своих детей, бабушек и дедушек пройтись по центру Днепропетровска и посмотреть разные площадки. Их будет очень много", – рассказала Зайцева.

С 10:00 на пешеходной части Карла Маркса, от ул. Серова до ул. Короленко, будет размещен творческий квартал. Почти 300 мастеров из разных городов Украины представят свое творчество – сувениры, подделки, вышиванки и т.д. Там же будет размещен фестиваль виноградарства. Возле театра Шевченко традиционно будет звучать классическая музыка – симфонический оркестр и оперное пение. Любители народного творчества смогут послушать музыку на набережной, где пройдет парад оркестров.

В 11:00 на пл. Героев Майдана художники нарисуют на площади огромную картину. На это мероприятие пригласили представителей Книги Рекордов Гиннесса. Во время мероприятия художники и жители будут создавать портрет города.

В парке Воронцова пройдет рок-фестиваль.

Также состоится традиционный фестиваль киноискусства. В районе скульптуры "Юность Днепра" будет показ различных фильмов, которые привезут в Днепропетровск. Кроме того, будет фестиваль песка, который уже стал международным. Его первые участники сейчас работают за границей. Зайцева отметила, что Днепропетровск является законодателем моды в песочной анимации.

Будет несколько сцен. Впервые сделают театральную площадку, где все театры города будут показывать на Европейской площади отрывки из спектаклей, мизансцены, выступят самые известные театральные артисты города.

В районе цирка пройдет кулинарный фестиваль, который организуют общественные организации. А на смотровой площадке театра Шевченко состоится фестиваль, на котором жители смогут познакомиться с разными кухнями мира. Также заместитель городского головы отметила, что Ассоциация рестораторов города готовит к празднику самую большую пампушку – ее диаметр пять метров, к которой будут раздавать борщ.

Кроме того, в парках традиционно будет очень много выставок, конкурсов и концертов. В парке им. Глобы будет больше развлечений для детей, а в парке Шевченко – народного творчества.

Как и в прошлом году, на праздник приглашены очень много волонтерских организаций. Зайцева отметила, что их представители могут обращаться в горсовет с заявками и пообещала, что им предоставят место на мероприятиях.

Праздничные площадки будут расположены не только в центре, но и на жилмассивах. Целый праздник устроят на Фрунзенском, в Индустриальном районе расположат площадку на реконструированном пр. Мира, также множество мероприятий запланированы в Самарском, Красногвардейском, Ленинском районах.

Зайцева отметила, что в этом году впервые на День города не будут перекрывать Центральный мост, а также напомнила жителям, что фейерверки в этом году запрещены и призвала не нарушать правила.

Еще одной изюминкой станет заводская экспозиция в парке Шевченко, на которой все заводы города расскажут о своей работе и покажут свою продукцию, так как Днепропетровск – это, прежде всего, промышленный город.

В ближайшее время информация о всех праздничных площадках на День города будет выложена на сайте Днепропетровского городского совета.

34.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх