Новости Днепра

Общественники Днепропетровска требуют запретить сигареты со вкусом ментола

Общественники Днепропетровска требуют запретить сигареты со вкусом ментола

29 июля 2015, 08:00Здоровье днепрян

Днепропетровские общественные активисты решили поддержать законопроект о запрете продажи и производства в Украине сигарет со вкусовыми добавками.

Общественники сообщили, что специалисты в сфере общественного здоровья выступают с новой законодательной инициативой, целью которой является дальнейшее сохранение здоровой тенденции уменьшения распространенности курения. Эксперты в области контроля над табаком и народные депутаты предлагают запретить изготовление и продажу табачных изделий с использованием каких-либо вкусовых добавок, а также изменить внешний вид пачки в соответствии с европейскими нормами. Нововведения предлагаются законопроектом №2820 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно охраны здоровья населения от вредного воздействия табака", зарегистрированного 13 мая 2015 г. Согласно законопроекту, такие ингредиенты, как сахар, ментол, корица, ваниль, какао, шоколад и т.д. больше не должны появляться в добавках к табаку. Специалисты в области общественного здоровья аргументируют этот шаг тем, что в примесях содержатся дополнительные факторы риска для здоровья людей. Так, например, сахар и шоколад при горении выделяют токсичные вещества, соли органических кислот приглушают вкус горечи никотина, а анестезирующее действие ментола облегчает более глубокое вдыхание табачного дыма, что повышает риск тяжелых респираторных заболеваний.

"Сейчас около 600 ингредиентов применяются при изготовлении табачной продукции. Опасность заключается в скрытой от потребителей сигарет токсичности ингредиентов и их соединений во время сгорания и содействия усилению зависимости. Курильщики могут не иметь представления о том, какие вещества, помимо никотина и табака, могут содержаться в сигарете", – говорит Андрей Скипальский, эксперт Альянса по выполнению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Также заметной новацией станет изменение внешнего вида пачек сигарет: графические изображения с медицинскими предупреждениями будут размещаться с обеих сторон пачки в верхней ее части, и будут занимать 65% ее площади (сейчас 50%). Кроме того, графические предупреждения заменят новыми, более действенными, содержащимися в библиотеке медицинских предупреждений ЕС. Исчезнет и надпись, которая говорит о количестве смол и никотина в сигаретах.

К другим изменениям, которые прописаны в законопроекте, относятся урегулирование производства и продажи электронных сигарет и курительных смесей. Относительно последних исследования показывают, что содержание никотина и других химических веществ в электронных сигаретах может широко варьироваться, и у потребителя нет возможности определить, какое именно количество никотина он получит при использовании конкретного изделия.

СПРАВКА: Распространенность курения в Днепропетровской области в 2014 году составляла 25,3%, то есть в области насчитывалось 684,9 тысяч курильщиков. Этот показатель выше средней распространенности курения в Украине, которая в 2014 году составила 20,9% и уменьшилась на 2% по сравнению с данным показателем 2013 года (21,3%).

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх