Новости Днепра

Днепропетровский суд обязал Фонд соцстраха предоставить журналистке информацию

Днепропетровский суд обязал Фонд соцстраха предоставить журналистке информацию

23 июля 2015, 16:56Общество

18 июня Днепропетровский апелляционный суд удовлетворил возражения по иску Фонда социального страхования к днепропетровской журналистке Ольги Юдиной. Теперь фонд должен предоставить ей публичную информацию. Об этом на своей странице в Facebook сообщил юрист Института развития региональной прессы Александр Бурмагин.

Он обнародовал соответствующие документы. "Еще одна судебная победа по доступу к информации Института развития региональной прессы (ИРРП) и журналистки Ольги Юдиной из Днепра! Кейс интересен, так как касается информации фонда соцстрахования, который не считает себя распорядителем информации. Стучимся о скалу дальше!", – написал юрист.

Как сообщал Институт массовой информации, в феврале Днепропетровское областное отделение Фонда социального страхования подало на журналистку Ольгу Юдину иск за клевету. Истец утверждал, что в статье-расследовании журналистка подала неправдивую информацию. В статье утверждалось, что фонд продает путевки в детские лагеря, зарабатывая на этом минимум 1000 гривен через фирмы-посредники. Журналистка заявила, что все необходимые доказательства к статье есть и написала возражения на иск.

С ноября 2014 года журналистка днепропетровской газеты "Горожанин" Ольга Юдина подала два иска в Днепропетровский окружной административный суд относительно непредоставления информации на ее запрос Днепропетровским отделением фонда социального страхования. Днепропетровский окружной административный суд обязал Днепропетровское отделение Фонда соцстрахования предоставить публичную информацию, которую запрашивала журналистка. Производство велось в закрытом режиме, решение, принятое 12 января, журналистка получила только 4 февраля.

"Все, что мы просили по информации, – все удовлетворили. Информацию фонд должен предоставить в течение пяти дней. Но в конце постановления указано, что решение не вступило в законную силу. Это значит – подана апелляция ответчиком. Но повестка мне пока не приходила. Будем бороться", – сообщила Юдина.

В производстве Днепропетровского админсуда находится еще один иск газеты "Горожанин" – относительно непредоставления должностными лицами Днепропетровского фонда соцстрахования копий деклараций о доходах. Их госпожа Юдина также запрашивала в ходе подготовки расследования.

Телекритика

Все по теме: ольга юдина

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх