Новости Днепра

В захвате агрофирмы "Чумаки" обвинили депутата днепропетровского облсовета

В захвате агрофирмы "Чумаки" обвинили депутата днепропетровского облсовета

22 июня 2015, 15:28Экономика

СМИ выяснили новые детали конфликта вокруг агрофирмы "Чумаки" в Днепропетровской области, которая подверглась рейдерскому захвату в ноябре 2014 года.

Как сообщает сайт "ОРД", паевикам, чьи земельные участки арендует СПЧ "Чумаки", предложили переоформить договора на новую компанию – ООО "СХП "Чумаки". Конечным бенефициарием компании является не кто иной как владелец крупного днепропетровского холдинга KSG Agro Сергей Касьянов. По словам источника, в МВД новые факты дела уже известны.

Об участии днепропетровского аграрного миллионера в захвате СЧП "Чумаки" свидетельствуют договора на аренду земли, которые рейдеры предложили подписать жителями близлежащих сел, чьи паи арендует агрофирма. Селянам показалось подозрительным, что новым юрлицом вместо привычного СЧП "Чумаки" стало ООО "СХП "Чумаки".

Те, кто обратил внимание на подмену, обратились к юристам с просьбой разъяснить ситуацию. Юристы, проверив данные через сайт Минюста, с удивлением обнаружили, что конечным бенефициарием ООО "СХП "Чумаки" является достаточно уважаемый в Днепропетровской области человек Сергей Касьянов, владелец агрохолдинга KSG Agro и, кроме этого, депутат облсовета (внефракционный).

Стоит отметить, что Сергей Касьянов не просто бизнесмен. С февраля по март 2005 г. он возглавлял Днепропетровскую ОГА. Был депутатом Верховной Рады 4 созыва, считался близким к тогдашнему спикеру парламента Владимиру Литвину.

Агрохолдинг KSG Agro – один из крупнейших в Украине. В 2011 году компания разместила свои акции на Варшавской фондовой бирже.

Впрочем, в истории компании уже были не совсем "чистые" сделки. Например, в 2011 году холдинг KSG Agro поглотило предприятие "Унирем Агро" канадского бизнесмена Рональда Майкла Дерриксона. Как и в случае с "Чумаками", агрофирма "Унирем Агро" неожиданно для законных владельцев сменила директора и учредителя. Далее преступники, блокируя работу предприятия, "увели" всю землю агрофирмы на другое юридическое лицо, которое впоследствии передали KSG Agro.

Кроме Сергея Касьянова в захвате СЧП "Чумаки" подозревают бизнесменов Василия Астиона и Михаила Кошляка. Василий Астион, сын генерал-майона МВД Николая Астиона, обеспечивал непосредственное руководство захватом, а также помогал в регистрации договоров на землю. Михаил Кошляк, владелец охранной фирмы "Леон", лично курировал силовой захват предприятия. Его бойцы до сих пор контролируют объекты агрофирмы, сообщает СМИ.

Недавно стало известно, что рейдеры сокращают сотрудников агрофирмы и до нового года планируют оставить только охрану. С февраля 2015 крестьянам перестали выплачивать деньги за паи.

uainfo.org

Все по теме: рейдерский захват в днепре, чумаки

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх