Новости Днепра

В горводоканале Днепродзержинска процветает коррупция, – "Правый сектор"

В горводоканале Днепродзержинска процветает коррупция, – "Правый сектор"

28 мая 2015, 17:40Экономика

Лидер Днепродзержинской организации "Правого сектора" Аскольд Можейко официально обратился к прокурору города с требованием разобраться со злоупотреблениями, которые, по его мнению, имеют место в коммунальном предприятии "Горводоканал".

"В квітні місяці, на мітингу проти підняття тарифів на комунальні послуги, міська організація Правого Сектору анонсувала серйозний "розбір польотів" у цій сфері. Першим на черзі наразі опинився "Міськводоканал". Сьогодні я прийшов на особистий прийом до прокурора міста Храпливого і подав йому заяву, засновану на "Аналітичній записці". Записку підготував спеціаліст, який знає ситуацію на підприємстві "з середини", тому факти там викладені реальні і підтверджені документами. Прокурор обіцяв розглянути нашу заяву у найкоротший термін і надати відповідь. "Аналітична записка" буде опублікована в місцевих ЗМІ. На черзі – "Міськгаз" і т.п.", – пишет Можейко в своем "Фейсбуке".

В "Аналитической записке", поданном Можейко в прокуратуру, говорится следующее:

"Аналитическая записка о коррупционных схемах на КПП ДГС "Горводоканал".

КПП ДГС "Горводоканал" из городского коммунального предприятия, стараниями генерального директора Хитрова А. Н., превращено в "кормушку" для самого Хитрова А. Н. и его покровителей.

Основные способы получения наживы у Хитрова А. Н. – это личное получение "откатов" от фирм-поставщиков и фирм-подрядчиков, работающих с "Горводоканалом", операций с металлоломом самого предприятия и хищения денежных средств при поставках (ежедневных) горюче-смазочных материалов. Эти схемы существуют благодаря "согласию" главного бухгалтера предприятия Бондышевой Л. А., подписывающей электронные платежи. Поэтому, когда Хитрову А. Н. было доложено о злоупотреблениях Бондышевой Л. А., повлекших нанесение убытков предприятию (только за последние 9 месяцев) в размере более 200 000 грн., реакции от него не последовало, что позволило Бондышевой Л. А. и дальше приносить убытки предприятию (штрафы за различные нарушения, в том числе штрафы банка за платежи после операционного времени) в размере 250 – 300 грн. в день.

Основными фирмами-"откатчиками" являются:

1) ПНВП "Промкомплект", г. Харьков, директор Шевчук В. В.,

2) ООО "Укртехбизнес", г. Днепродзержинск, директор Половой И. В.,

3) ЧП "Микс", г. Днепродзержинск, директор Дахно Д. А.,

4) ООО "Днепрометаллургремонт-99", директор Будько В. А.

Привожу конкретные примеры:

1) ПНВП "Промкомплект" согласно договора № 103/14 и дополнения к нему за № 1 от 15.04.2014 г. поставляет на "Горводоканал" запорную арматуру в ассортименте. Сумма сделки 4 млн. 500 тыс. грн. Только по последним спецификациям к этому договору № 10-15 на общую сумму 1 млн. 520 тыс.грн., стоимость задвижек, приобретенных "Горводоканалом" по сравнению с заводскими ценами на рынке Украины завышена в 2 раза (подтверждается ценами предприятия "Арматэк",г. Харьков, т. 057-761-76-01 и ООО "Торгимпортгрупп", г. Одесса, т. 048-797-23-75).

Так, в этом году "Горводоканал" у ПНВП "Промкомплект" приобрел 1 стальную задвижку (согласно спецификации № 14 от 23.01.2015 г.) за 450 000 грн., при заводской цене 220 тыс. грн., полностью рассчитался, но необходимости в приобретении этой задвижки нет и она, невостребованная, находится на складе предприятия. При этом задолженность по зарплате на "Горводоканале" более 2-х месяцев, не считая роста долгов предприятия за потребленную электроэнергию и воду.

Таким образом, только по этому договору с " Промкомплектом", "Горводоканал" понес убытки более 2 млн. грн.

2) ООО "Укртехбизнес" выполняет подрядные работы на "Горводоканале". За период с 01.01.2014 г. по настоящее время "Горводоканал" за эти работы перечислил ООО "Укртехбизнес" 3 млн. 500 тыс. грн. Только по КНС-4 по ул. Алтайская работ "выполнено" на 800 тыс. грн. Около 80 % остальных денег "Укртехбизнес" получил за ремонт кровель на "Горводоканале". Расценки на выполнение подрядных работ завышены в 2,5 – 3 раза, таким образом, сумма ущерба от работы с "Укртехбизнес" составила порядка 2 млн. грн. (см. расценки фирм по Днепропетровской обл.). Кроме того, все кровельные работы выполнены с браком и на 10 объектах "Горводоканала" крыши продолжают течь. Однако, это не мешает Хитрову А.Н. продолжать переводить денежные средства "Укртехбизнесу", а устранять брак в работе будем оформлением следующих подрядных работ.

3) ЧП "Микс" поставляет на "Горводоканал" горюче-смазочные материалы. За период с 01.01.2014 г. по настоящее время "Горводоканал" закупил горюче-смазочных материалов у ЧП "Микс" на сумму 6 млн. 162 тыс. грн., что соответствует 1000 л. бензина и дизтоплива в 1 рабочий день. Реальная потребность в бензине и дизтопливе в день составляет до 500 л. Остаток ГСМ через талоны обналичивается. Таким образом убытки от приобретения ГСМ составляют около 3 млн. грн.

Кроме того, постоянно техника "Горводоканала" используется (за отдельную плату) на объектах коммерческих структур. По вопросу закупок и списания ГСМ необходимо провести независимый аудит (со стыковкой заявок на технику, выхода на работу, больничных листов, ремонтов и т. д.)

4) ООО "Днепрометаллургремонт-99" в период с 01.01.2014 г. по настоящее время произвел ремонтные работы на "Горводоканале" на сумму 4 млн. 381 тыс. грн., как и другие подрядчики, с завышением расценок и выполненных объемов работ в 2 раза.

Основные денежные средства (4 млн. грн.) перечислены ООО "Днепрометаллургремонт-99" за подрядные работы по установлению домиков для переселенцев. Разбирательство по фактам "обналичивания" денежных средств по этим работам проводит ОБЭП г. Днепродзержинска.

Кроме ООО "Днепрометаллургремонт-99" к подрядным работам по установлению домиков для переселенцев в настоящее время привлечена и Днепродзержинская фирма "Днепроэлектробуд", которая потребовала у "Горводоканала" предоплату на материалы в размере 297 тыс. 464 грн. (это 30 % от общей суммы). Как и в ранее приведенных примерах, стоимость материалов завышена в 2-3 раза. Так силовой трансформатор ТМ-1000/10/0,4 кВА в заявке предложено купить за 156 тыс. грн., на Хмельницком заводе (т. 050-819-11-10 менеджер Игорь) он стоит 90 тыс. грн. Кабель ААШВ в количестве 450 м. предложено купить по 234 грн. за 1 м., в Харькове его цена 61 грн. за 1 м.

В настоящее время эта заявка не проплачена.

Общая сумма убытков от работы с "Днепрометаллургремонт-99" составила около 2,5 млн. грн.

Таким образом, только на приведенных примерах генеральный директор КПП ДГС "Горводоканал" Хитров А. Н. нанес убытки коммунальному предприятию в размере порядка 9 млн. 500 тыс. грн. (период с 01.01.2014 г. по настоящее время).

Если считать и более мелкие злоупотребления (вопросы, связанные с подключением к сетям электроэнергии и др.), то сумма ущерба предприятию составит порядка 10 млн. грн.

Перечисленные примеры хозяйственной деятельности Хитрова А. Н. не позволяют развиваться предприятию в плане модернизации производства, снижению потерь воды, погашению задолженности за ранее потребленную электроэнергию и воду, что приводит к периодическому отключению воды для населения города и повышению социальной напряженности в обществе.

Для уточнения суммы "откатов", целесообразно провести проверку на перечисленных предприятиях с изучением движения денежных средств по предприятию в день перевода и последующих 2-х днях поступления денег от "Горводоканала".

Полученные сведения покажут места "обналичивания" денежных средств, что позволит признать сделки недействительными и потребовать возмещение причиненного ущерба.

Аналитическая записка подготовлена по запросу Днепродзержинской городской организации "Правый сектор".

Кстати+

Все по теме: водоканал днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх