Новости Днепра

Суд разрешил "Борисполю" выбить из МАУ 37,5 млн грн

Суд разрешил "Борисполю" выбить из МАУ 37,5 млн грн

22 апреля 2015, 12:46Экономика

Высший хозсуд удовлетворил кассационную жалобу ГП "Международный аэропорт "Борисполь", в котором оно просило взыскать с "МАУ" 37,5 миллиона грн долга за услуги по наземному обслуживанию воздушных судов. Соответствующее постановление суд вынес 15 апреля, пишут "Наші гроші".

Долг МАУ образовался в период с 26 сентября 2012 года по 31 января 2014 года, за это время авиакомпания выполнила 22695 рейсов. Сумму долга составили как услуги по обслуживанию пассажиров МАУ, так и обслуживания самих самолетов.

"Борисполь" в конце прошлого года пытался взыскать долг, но дело в хозяйственном суде Киева проиграл. А в феврале 2015 проиграл и апелляцию.

МАУ и "Борисполь" еще 1 июня 2009 заключили договор о наземном обслуживании в виде приложения к стандартной сделке Международной ассоциации воздушного транспорта. Но в 2012 году МАУ заключила договоры об услугах по наземному обслуживанию с ООО "Интеравиа" и ООО "Аэрохендлинг".

С этими фирмами аэропорт, госпредприятие "Аэрорух" и МАУ подписали меморандум о сотрудничестве.

Суды предыдущих инстанций указали, что меморандум является доказательством того, что аэропорт не давал авиакомпании услуг по наземному обслуживанию. Но Высший хозяйственный суд установил, что этот меморандум не может быть договором, а только документом об обмене информацией.

Кроме того, ВХС установил, что суды предыдущих инстанций оставили без внимания факт, что аэропорт выполняет обязательные услуги для всех рейсов каждой авиакомпании. И без предоставления таких услуг невозможно осуществлять обслуживание пассажиров и воздушных судов. А документов, которые указывали на то, что МАУ отказалась от таких услуг, материалы дела не содержат.

Более того, суды по-прежнему не установили, имели ли технические возможности представлять аналогичные услуги "Интеравиа" и "АэрохолдингГ". Но эти компании не были привлечены к судебному процессу.

Поэтому Высший хозяйственный суд считает, что предыдущие решения судов нельзя считать законными и обоснованными, а потому они должны быть отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в хозяйственный суд Киева.

Напомним, летом 2014 прокуратура Киевской области заявила, что долг МАУ перед аэропортом "Борисполь" вырос до 157 млн грн. Осенью прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском против МАУ, но дело проиграл. В начале марта 2015 отклонил кассационную жалобу прокуратуры и Высший хозяйственный суд.

"Интеравиа" и "Аэрохолдинг", как и "Международная авиакомпания Украины", принадлежат к орбите совладельца бизнес-группы "Приват" Игоря Коломойского.

СПРАВКА: Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" (МАУ) – это ведущая украинская компания, основанная в 1992 году. Основной деятельностью "Международных Авиалиний Украины" являются пассажирские и грузовые перевозки. Читать далее о МАУ...

УП

Все по теме: мау,

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх