Новости Днепра

Днепропетровский нардеп требует, чтобы руководство "Укртранснафты" назначали прозрачно

Днепропетровский нардеп требует, чтобы руководство "Укртранснафты" назначали прозрачно

20 марта 2015, 13:51Экономика

Менеджмент государственной компании должен назначаться прозрачно, в том числе в "Укртранснафте". Об этом заявил журналистам народный депутат Борис Филатов, комментируя вчерашние события.

Он подчеркнул, что не одобряет действия "ни одной, ни другой стороны", но в государственную компанию "назначать новый менеджмент нужно прозрачно, а не ставить туда своих ручных клоунов".

Как сказал Филатов, "все отвратительное действие, которое вчера происходило, является следствием того, что под общим информационным и медийным шумом, связанным с принятием закона об изменении кворума, который касается и "Укрнафты" (19 марта парламент принял правительственный закон об изменениях в закон об акционерных обществах, которым предусмотрено снижение кворума для собраний акционерных обществ, после чего Коломойский устроил скандал в офисе предприятия – авт.), некоторые люди, скорее всего, имеющие отношение к высшим должностным лицам государства (я не знаю и не буду пока говорить, о ком может идти речь), попытались изменить менеджмент "Укртранснафты".

По словам Филатова, государство должно "наводить порядок и осуществлять все действия, связанные с контролем за имуществом, но так, как это было сделано вчера, тихо, под покровом ночи, без соответствующих документов Кабинета министров, без соблюдения процедуры, с применением непонятной охранной фирмы, с назначением непонятного человека по фамилии Мирошник, который является родственником министра информации "ЛНР" Мирошника, недопустимо".

Напомним, как сообщал портал "События Днепропетровска", 19 марта наблюдательный совет компании отстранил Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления "Укртранснафты". Другим решением набсовет избрал бывшего сотрудника СБУ Юрия Мирошника временно исполняющим обязанности председателя правления "Укртранснафты".

Лазорко считает эти решения необоснованными. По его словам, основанием для его отстранения может быть только осуществление им какой-либо преступной бездеятельности или нанесение ущерба компании "Укртранснафта".

Он рассказал, что 19 марта в его кабинет пришли глава набсовета компании Александр Савченко, который также является директором департамента по безопасности "Нафтогаза", в сопровождении около 10 человек. По словам Лазорко, Савченко должен был вручить ему протокол набсовета о временном отстранении от руководства. "Савченко дал мне заверенную копию протокола с собственной подписью, без подписей членов наблюдательного совета", – сказал Лазорко, отметив, что в компетенцию набсовета действительно входит отстранение главы правления "Укртранснафты" по результатам или на период служебного расследования.

УНИАН

Все по теме: борис филатов, укртранснафта

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх