Новости Днепра

В Днепропетровск всего на два дня привезли икону мирового значения

В Днепропетровск всего на два дня привезли икону мирового значения

25 ноября 2015, 14:30Город Днепр

Только два дня (с 25 по 27 ноября) в Днепропетровске можно будет посмотреть на чудотворную икону Плащаницы Божией Матери, которую привезли из Иерусалима. Она известна тем, что дает благословение бездетным парам обрести детей, а также сканирует людей на наличие в них бесов. Об этом рассказал один из сопровождающих иконы по Украине протоиерей Валерий Кравец.

"Первый раз икона была на территории Украины в 2012 году. Верующие нам рассказывали о плодах ее посещения. Так в Житомире одна пара, которая не могла обзавестись ребенком 15 лет, уверена, что встреча с иконой сотворила в их жизни настоящее чудо – дала сына Илюшу. В этот раз они пришли поклониться иконе вместе с сыном", – рассказывает протоиерей и добавляет, что в Запорожье женщину, которой стало плохо с сердцем, подпустили к иконе, и боль как рукой сняло.

Также священнослужители заметили, что икона не подпускает к себе людей, одержимых бесами.

"В этом году в Ровно и в Киеве были случаи, когда люди не могли приблизиться к иконе. Их как будто что-то отбрасывало на несколько метров. В таких случаях нужно исповедоваться и причащаться", – говорит протоиерей.

К слову, святыня уже побывала в таких городах как Киев, Житомир, Винница, Львов, Ковель, Владимир-Волынский, Луцк, Одесса, Сумы, Харьков и Запорожье. Там ей поклонились более 100 тысяч прихожан. Люди приходили и днем и ночью. Предвидя подобный ажиотаж в Днепропетровске, священнослужители решили, что двери в Иоанно-Златоустовском храме, что в пгт Юбилейное (ж/м "Золотые ключи"), куда привезут икону, будут открыты до последнего посетителя.

"Если народа будет много, духовенство будет читать молебны, чтобы дать возможность всем желающим приложиться к святыне. Она посещает города нашей страны с крестным ходом за мир "Украина под Покровом Богородицы", – говорит викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий.

Встреча святыни мирового православия состоится 25 ноября в 13:00 в Иоанно-Златоустовском храме. В 16:00 здесь начнется всенощное бдение, приуроченное к престольному торжеству и 5-летию со дня освящения храма.

26 ноября в 8 утра состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. В этот же день в 12:30 икону доставят в возрождаемый Успенский собор. Для поклонения святыня будет выставлена в нижнем Николаевском храме. 27 ноября после Божественной литургии чудотворная икона отправится в Иерусалим.

vesti-ukr.com

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх