Новости Днепра

Визит Порошенко в Днепропетровск жителям города запомнился пробками

Визит Порошенко в Днепропетровск жителям города запомнился пробками

14 октября 2015, 13:59Город Днепр

Вечером 13 октября в Днепропетровск приехал президент Украины Петр Порошенко. С обеда в центре Днепропетровска и на Набережной отключили светофоры. Так как регулировщики стояли не везде, это сильно испортило жизнь и водителям, и пешеходам. В вечерний час пик переходить дорогу было просто опасно.

Многие вспоминали нынешнего Гаранта плохими словами и сравнивали с его предшественником, Виктором Януковичем, во время визитов которого Днепропетровск замирал в пробках.

Участников встречи пригласили на 16:00 в штаб оперативного командования "Схід". Но ждать Главнокомандующего им пришлось до 18 часов.

На подхвате стояли пожарная машина и скорая помощь. Территорию патрулировали охранники с собаками, а детей из ближайшего детского сада родители выводили через черный ход.

Порошенко поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества и вручил ключи от квартир 20 участникам АТО и семьям погибших.

Также президент отметил, что за прошедшие 18 месяцев удалось построить новую украинскую армию, которой раньше не существовало.

А затем Порошенко внезапно выразил благодарность президенту Федерации футбола Андрею Павелко, "славному днепропетровцу, который наконец-то принял решение и инициировал, организовал приобретение и передачу 20 квартир Министерству обороны". Неужели до уважаемого главного футболиста страны светлая мысль дать жилье защитникам Отечества и семьям погибших никому не приходила в голову? За чьи деньги были куплены эти квартиры? Ответов на эти вопросы журналисты не услышали. Но следующая фраза была еще лучше.

"Я хотел бы поблагодарить и председателя Днепропетровской облгосадминистрации, народного депутата Курячего, которые совместно организуют, организовывали и будут организовывать ремонт в этих квартирах для того, чтобы сразу могли поселиться туда украинские герои и семьи украинских героев", – сказал Порошенко.

К сожалению, задать вопросы возможности у журналистов не было. А жаль, возможно Гарант Конституции смог бы рассказать и о финансировании лечения раненых, и о том, стоит ли понимать его слова как агитацию за кандидата на пост городского головы Днепропетровска от блока Петра Порошенко. Но не сложилось.

По данным департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы Днепропетровской облгосадминистрации, с апреля 2014 года в области мобилизовано 20 тыс. 286 человек, из которых 30% – добровольцы. По данным на 14 сентября 2015 года, 387 днепропетровцев погибли в зоне АТО. На учете в центрах соцзащиты стоят 4 тыс. 317 участников военных действий и 733 члена семьи погибших участников антитеррористической операции. На лечении в Днепропетровске находились 6 тыс. 289 военнослужащих.

Помимо тех 20 квартир, ключи от которых торжественно выдал президент, ранее на Днепропетровщине жилье получили 34 семьи бойцов АТО, до конца года в ОГА обещают вручить еще 53 квартиры. Итого: 106 квартир на 20 тыс. мобилизованных и более 4 тыс. официальных участников боевых действий. Как отбирали счастливчиков, выяснить не удалось, ведь президент не посчитал нужным отвечать на вопросы журналистов, представителей своих читателей и зрителей, то есть народа Украины.

Впрочем, троим днепропетровским журналистам все-таки повезло. Гарант пообщался с редакторами трех ведущих телеканалов. Разговор получился мягким и комплиментарным. Видимо, отвечать на неудобные и заранее несогласованные вопросы их коллег Порошенко не хотелось.

zabeba.li

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх