Новости Днепра: Статьи

Выбор линз: проблемы и их решение

Выбор линз: проблемы и их решение

13 февраля 2017, 21:08Здоровье днепрян

В одной из прошлых публикаций мы рассказывали о том, кому стоит выбирать контактные линзы вместо очков и как на это решиться, а сегодня поведаем о том, с какими трудностями человек, решивший использовать линзы, может столкнуться. И, конечно, о том, как эти трудности преодолеть. Сегодня говорим о такой трудности, как выбор линз по сроку годности.

Для многих становится настоящим открытием тот факт, что контактные линзы вообще имеют срок годности и что он довольно маленький – до 12 месяцев. А лучше менять линзы 1 раз в месяц или даже каждый день. Но рассмотрим виды линз по порядку.

Существуют традиционные, однодневные, месячные, двухнедельные и квартальные линзы, рассчитанные на 3 месяца. Вот, что по поводу последних рассказывают эксперты интернет-магазина контактных линз "Глазик" по ссылке //glazik.com.ua/ru/contact-lenses/3months: "Контактные линзы, которые рассчитаны на 3 месяца ношения исключительно в дневном режиме, называются квартальными. Это достаточно бюджетный вариант для носителей МКЛ, так как цена за 1 единицу невысокая, а менять ее нужно не чаще, чем раз в 3 месяца. Квартальные контактные линзы принято рассматривать как переходные между традиционными и линзами плановой замены. Их рекомендуют пациентам, которые пользуются средствами контактной коррекции с долгим сроком ношения – от 6 до 9 месяцев, которые часто сталкиваются с проблемами гипоксии глаза (недостаточное количества кислорода для роговицы), раздражениями и аллергическими реакциями".

Если вы выбираете линзы, рассчитанные аж на 3 месяца, вы должны быть готовыми к тому, что для них придется также купить специальные очистительные средства, ведь за этот срок на линзах накапливаются невидимые частички, которые могут вызвать сепсис.

Но все же традиционными линзами называются такие, которые рассчитаны на 6-12 месяцев. Такие линзы можно носить только днем. Ночью они должны лежать в специальном очистительном растворе, т.к. на них тоже накапливаются отложения. К тому же традиционные линзы плотнее по структуре и могут быть неприятны в ношении.

Есть и другая крайность – это однодневные линзы. Это, конечно, самый правильный вариант. Потому что они вообще не хранятся в очистительных растворах, которые могут попасть в глаза. Они наиболее гигиеничны. Они сохраняют зрение пациента лучше, чем традиционные. Им не нужны контейнеры. Их в упаковке много и поэтому потеря одной линзы не станет катастрофой – всегда есть запасная. Но стоить однодневки будут дороже.

Компромиссным вариантом являются двухнедельные и месячные контактные линзы, которые можно носить 2 недели и 1 месяц соответственно. Они относительно гигиеничны, т.к. за столь короткий срок на них еще не успевает накопиться много биологических отложений. Плюс они дешевле однодневных. Причем среди таких линз есть и те, которые можно носить несколько дней подряд, не снимая. Очень удобный вариант, например, для путешественников. Неудивительно, что такие линзы – самые популярные в мире.

Но на самом деле, какими линзами пользоваться, нужно решать индивидуально. Мы лишь дали ориентиры. Нет идеального варианта, подходящего всем. Есть идеальный вариант, подходящий именно вам.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх