Новости Днепра: Статьи

В штабе Зеленского назвали его 10 первых шагов на посту президента

Владимир Зеленский

10 апреля 2019, 21:55Политика

Владимир Зеленский в случае избрания президентом планирует пригласить Великобританию и США к участию в переговорах в нормандском формате, а Виктора Медведчука лишить роли посредника в переговорах с Россией.

Об этом сообщает сайт Liga.net, корреспондент которого поговорил о первых десяти решениях Зеленского как президента с идеологом его предвыборной кампании Русланом Стефанчуком и экспертом штаба по экономическим вопросам Даниилом Гетманцевым.

"Вывод после встречи: идей много, но о них не хотят детально рассказывать или они еще не финализированы", – отмечает издание.

Однако 10 первых решений изложены так:

1. Пригласит Великобританию и США в нормандский формат. Команда Зеленского готовит визиты к канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Эмманюэлю Макрону и президенту США Дональду Трампу. Зеленский готов к прямым переговорам с Россией при участии международных партнеров, а с боевиками "ЛНР" и "ДНР" переговоров не будет. Также он собирается вывести из переговорного процесса Виктора Медведчука.

2. Устранит "конкуренцию" между Министерством обороны и Генштабом.

3. Назначит честных судей Высшего антикоррупционного суда. Зеленский доверяет результатам конкурса, проведенного при участии международных экспертов.

4. Предложит Верховной Раде принять закон о медиации. Зеленский считает, что у человека должен быть выбор: идти в суд или использовать альтернативный способ решения спора.

5. Внесет в Раду экономический блок законопроектов: 5%-я налоговая амнистия с 2020 года, налог на выведенный капитал и Служба финансовых расследований, международный обмен налоговой информацией.

6. Внесет кандидатуры глав Минобороны, МИД, СБУ и ГПУ: имена озвучит до 19 апреля.

7. Попросит парламент принять пакет законопроектов о народовластии, чтобы урегулировать вопросы общенационального и местных референдумов, петиций, а также отзыва нардепов и импичмента президента.

8. Проведет аудит государства, создав консультативный орган из экспертов, в том числе международных, которые проведут аудит в течение трех-четырех месяцев.

9. Внедрит "секретный план" для Верховной Рады. Мол, если сотрудничества с депутатами не получится, будут другие варианты, "которые многих удивят".

10. Реформирует администрацию президента, убрав "кураторов". Дескать, администрация должна только выполнять функцию канцелярии и нарабатывать идеи.

Как сообщали "Новости Днепра", Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила подсчет голосов в первом туре выборов президента Украины. По результатам обработки 100% электронных протоколов, в первом туре одержал победу уроженец Днепропетровщины Владимир Зеленский. По информации ЦИК, он набрал в общей сложности 30,24% голосов избирателей. Второе место занял действующий глава государства Петр Порошенко – его результат 15,95% голосов. Таким образом эти два кандидата встретятся во втором туре президентских выборов.

Также сообщалось, что в Днепропетровской области на выборах президента Украины наибольшую поддержку получил Владимир Зеленский – за него отдали 45,34% голосов (почти 747 тыс. избирателей). На втором месте Юрий Бойко с показателем 12,36%. Далее следуют Александр Вилкул (10,93%) и Юлия Тимошенко (8,52%). Действующий глава государства Петр Порошенко, который также выходит во второй тур, на Днепропетровщине остался лишь на пятой позиции – за него отдали свои голоса 8,32% жителей региона. Остальные кандидаты набрали на Днепропетровщине менее 5% голосов.

По материалам УНИАН

Все по теме: владимир зеленский

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх