Новости Днепра: Статьи

Ужасы и мистика: вторая пятница, 13 в 2020 году

Ужасы и мистика: вторая пятница, 13 в 2020 году

13 ноября 2020, 08:01Общество

Простая дата 13 ноября 2020 года стала для многих поводом лишний раз не рисковать, дабы не попасть в неприятности. Всему виной "пятница тринадцатое" – мистический день календаря, которого опасаются люди по всему миру. А психиатры даже придумали для этого нелогичного страха отдельное название – параскаведекатриафобия.

Мы постараемся погрузиться в историю "ужасного" дня и познакомим с преследующими его приметами и суевериями.

Почему пятница, 13 – это плохой день?

На этот вопрос история не дает однозначных ответов. Издревле повелось, что пятница – самый неблагоприятный день недели, а число 13 само по себе мистическое и несчастливое (вспомнить хотя бы 13-го апостола Иуду в христианской традиции). Два этих фактора наложились друг на друга и в результате получился концентрированный день неудач.

История может подсказать, почему люди боятся пятницу, 13: именно в этот день в 1307 году французский король Филипп IV решил арестовать руководство Ордена тамплиеров, обвинив его в богохульстве и ереси. Тамплиеры были преданы страшным пыткам, а Великий магистр Ордена Жак де Моле и Командор Нормандии Жофруа де Шарне сожжены заживо. Впрочем, за века существования человечества происходили и более ужасные и кровавые события, но они не оставляли в памяти людей настолько устойчивого страха.

Другая версия – более мистическая. В Англии про пятницу, 13 говорят, что это "ведьмин день": 12 злых волшебниц в ночь полнолуния собираются на шабаш, а когда луна становится полной и яркой, тринадцатым в их компании оказывается сам Сатана. Еще больше страх перед этим днем в сердцах и без того суеверных англичан укрепила легенда из 18 века: корабль "Пятница", строить который начали в пятницу, 13, спустили на воду в такой же день. В другую пятницу, 13 корабль отправился в море и... бесследно исчез.

Реальная трагедия на воде все же имела место: 13 декабря 1907 года, снова-таки в пятый день недели, семимачтовый корабль "Томас У. Лоусон" разбился о рифы и утонул. В результате крушения погибли 18 человек. Ирония в том, что Томас У. Лоусон, в честь которого назвали шхуну, был популярным американским писателем, создавшим роман "Пятница, 13-е число". Это происшествие скрепило все ранние поверия и легенды, и в очередной раз убедило людей, что пятница 13 – несчастливый день.

Пятница, 13: приметы и суеверия

Ну и какая же мистика без своих ритуалов? Приметы про пятницу достаточно разнообразны, и найти их можно в самых неожиданных сферах. Вот некоторые из них:

  • Не рекомендуется стричь волосы и обрезать ногти. Предполагается, что таким образом человек "укорачивает" свой земной век.
  • Считается, что одалживая кому-либо деньги в пятницу, человек вместе с ними передает другому собственную удачу.
  • Нежелательны в этот день свадьбы и похороны. Последние, например, могут навлечь скорую смерть другого человека.
  • Веселиться, вкусно кушать и выпивать тоже запрещено – наиболее ужасающее поверье для конца рабочей недели.
  • Специалисты советуют быть более внимательными к безопасности в интернете, так как программисты, создающие вирусы, умышленно устанавливают таймер срабатывания на пятницу, 13.
  • Этого дня боятся даже хирурги: они отменяют или переносят назначенные на этот день операции, так как верят, что риск сделать ошибку или столкнуться с осложнениями вырастает в два раза.

Несмотря на огромное число примет и суеверий пятницы, 13, с негативным посылом, среди них есть и положительные. Так, моряки из Испании и Португалии обожают эту дату и считают ее благоприятной для начала морского путешествия. Ведь в этот день достиг берегов Америки Христофор Колумб (13 октября 1492 года).

Чем запомнилась пятница, 13, в Днепре

Как известно, предыдущий такой день пришелся на март этого года. Давайте вспомним, с какими трудностями столкнулись жители Днепра 13 марта 2020 г.

Приблизительно в полночь в офисном здании по проспекту Дмитрия Яворницкого произошел взрыв, выбивший окна на 4-м этаже. От взрыва помещение загорелось. Прибывшие на место пожарные вместе с ночным сторожем потушили пламя и выяснили, что взорвался принтер. Жертв в результате происшествия не было.

Мэрия Днепра разрешила на полгода перекрыть улицу Паникахи для проведения строительных работ.

Пожар уничтожил участок леса близ села Елизаветовки Петриковского района Днепропетровщины.

Уже днем Днепр продолжил усиленную подготовку к противостоянию коронавирусу. Мэр Борис Филатов объявил, что город выделил 98 млн грн на покупку медицинского оборудования, медикаментов и средств защиты. В Днепре, как и во всей Украине, усиливался карантин.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх