Новости Днепра: Статьи

Топ-5 языков программирования для фриланса

08 июля 2021, 15:19Экономика

Программирование значительно упрощает современную жизнь. Практически любая отрасль (банковская, автомобильная, строительная) пересекается с задачами в сфере айти-технологии и мобильными приложениями.

Хороший программист всегда востребован компаниями, его труд высоко оплачивается. Много профессионалов в этой области работают во фрилансе. Давайте узнаем о самых популярных языках программирования.

Python (или Питон)

Этот язык программирования чрезвычайно востребован и удерживает позиции лидера не первый год. Python привлекает большими возможностями и расширенным функционалом.

Питон можно использовать в различных направлениях фриланса:

  • веб-приложениях;
  • десктоп-программах;
  • анализе данных;
  • написании скриптов-хелперов;
  • машинном обучении.

Отличается богатой коллекцией библиотек с доступным (открытым) кодом для работы. Например, для веб-разработок есть Flask и Django. Для создания машинного обучения используется фреймворк SciPy Keras и TensorFlow.

PHP (скриптовый язык)

Активно применяется в области веб-разработок. Практически 80% интернет-площадок используют РНР для расширения функционала. Самые популярные движки (WordPress, Joomla) основаны именно на нем. Используется язык и для разработки других модулей сайта, универсальных платформ, шаблонов. Своей популярностью РНР обязан простым синтаксисом, понять который может каждый желающий.

Ruby для стартапов

Еще один популярный язык программирования, который особенно востребован среди стартапов. Например, именно Ruby используют Basecamp, Airbnb и Shopify. Им вооружаются начинающие компании, которые хотят как можно скорее познакомить потребителей со своими продуктами (услугами). В сравнении с остальными языками, разработка приложения в Ruby проходит почти на 40-45% быстрее.

Еще одно его преимущество – богатая библиотека внешних эффектов. Разработчик, который создает сайты, может пользоваться уже смоделированными модулями или быстро создавать новые, экономя время и силы. Ruby становится оптимальным вариантом, если вам приходится работать в условиях жестких рамок как по финансам, так и по времени. Это динамический язык, который регулярно обновляется, дополнения к нему выпускают почти 2-3 раза в год.

Swift как аналог Objective-C

Swift относится к категории общего назначения. Apple создал его в качестве альтернативы более усложненному Objective-C. Язык используется для создания различных приложений на платформе iOS (macOS, iPad, iPhone). По мнению экспертов, Swift обладает лучшим и более удобным синтаксисом, он намного "дружелюбнее" в сравнении Objective-C и проще в освоении.

JavaScript (или Джаваскрипт)

Один из популярных языков программирования, который из классического скриптового превратился в более усовершенствованный. Его активно применяют в современных веб-разработках для сайтов, причем если раньше JavaScript можно было запускать только в браузере, то после возникновения NodeJS его возможности улучшились. Именно Джаваскрипт использовали создатели популярных программ для "умных домов".

Так же, как и Питон, этот язык программирования уже много лет уверенно держится в топовых позициях. В специалистах, работающих в JavaScript, нуждаются такие мощные корпорации, как PayPal, Uber, Netflix. С его помощью можно создавать не только современные высокоэффективные сайты, но и различные классы и категории ООП. У Джаваскрипт богатые библиотеки данных, также он регулярно обновляется и совершенствуется.

Выбирая для себя, какой язык программирования изучить, учитывайте область будущей деятельности. Например, Java очень востребован в сфере финансов, его используют для написания программ для кредитных организаций, банков и страховых компаний. РНР популярен у фрилансеров, на основе этого языка функционируют порядка 60% сайтов. А если вы желаете работать в стартапах, сотрудничать с такими монстрами, как Facebook и Google, осваивайте Swift, Ruby или Python.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх