Новости Днепра: Статьи

ТОП-10 лайфхаков: как согреться в холодной квартире

ТОП-10 лайфхаков: как согреться в холодной квартире

05 декабря 2022, 18:21Мой дом

Этой зимой чрезвычайно актуальна проблема, как согреться в квартире, если нет отопления. Мы приведем ТОП-10 советов, как это можно сделать при наличии электричества и при его отсутствии, то есть в состоянии полного блэкаута и с минимумом возможностей. Если в частных домах можно прибегнуть к услугам буржуйки или генератора, то в квартирах такие агрегаты запрещены, т.к. они чрезвычайно пожароопасны. Но, оказывается, и в квартире многоэтажного дома можно свести дискомфорт к минимуму.

Предлагаем такие лайфхаки:

  • электрогрелки;
  • изделия из овечьей шерсти;
  • текстиль в доме;
  • биокамин;
  • пробковые обои;
  • домашние животные;
  • огнеупорный кирпич;
  • теплое место;
  • третье стекло;
  • домашняя электростанция.

А теперь о каждом лайфхаке подробнее.

Грелки и электропростыни

Если вам повезло и электричество в дом все-таки подают, это прекрасно. Это значит, что вы можете воспользоваться электрогрелкой или электрической простыней. Даже если вы приложите грелку только к ногам или спине, вы уже почувствуете, насколько станет теплее. В случае с полным блэкаутом грелки электрические могут работать от домашней электростанции. Грелка "съедает" не много энергии, что дает возможность ее подключения даже к не очень мощным домашним станциям.

Изделия из овечьей шерсти

Залогом того, что вы не замерзнете в холодной квартире, является и правильная одежда. Во-первых, она должна быть многослойной. То есть на голое тело вы надеваете термобелье, дальше кофту или свитер, и уже на него – что-то потеплее. Очень хорошо с функцией самого верхнего слоя справляются жилеты из овечьей шерсти. Они не дорогие в сравнении с шерстью других животных, но согревают отлично.

Аналогично советуем приобрести постельное белье из овечьей шерсти – одеяла, простыни, наволочки. Берите двустороннее, то есть чтобы овчина была с двух сторон. Так теплее. Не бойтесь, что овечья шерсть будет прилегать к вашему телу, даже если оно почти голое. Шерсть овец не колется, она очень мягкая и приятная.

Больше текстиля в доме

Этой зимой, даже если вы не любите ковры и текстиль как часть интерьера, лучше такими изделиями все же воспользоваться. Особенно хорошо их использовать на полу и на подоконниках. Они будут сохранять тепло помещения и не давать проникать в него холоду с улицы. Если это натуральные изделия, будет вдвойне эффективно.

Биокамины

Источником тепла, хоть и не самым эффективным, является биокамин. Если биокамин имеет горелку примерно 0,7 литров (или 2-3 суммарно с таким объемом) и больше, он может прекрасно обогревать помещение площадь около 20 квадратов. На помещение большей площади понадобится больше каминов. Но даже если ваш биокамин не соответствует размерам помещения, вы всегда сможете греться, сидя около него. Это один из немногих источников тепла с огнем, разрешенных для квартир и не требующих дымохода.

Пробковые обои

Пробковые обои являются прекрасным утеплителем. Поэтому, если вы все равно планировали обновить стены, можете сделать это прямо сейчас. Пробковые обои очень дорогие. Но вы можете приобрести рулонную пробку, которая является подкладочным материалом. Она стоит дешево. Да, выглядит не так эффектно и на не столь долговечна, но зато позволить себе такой ремонт может почти каждая семья.

Домашние животные

Не надо смеяться. Коты и собаки, особенно сильно шерстяные, являются прекрасным источником тепла, если лежать с ними на диване, спать вместе в кровати или даже просто сидеть в кресле. У них температура тела значительно выше нашей, поэтому они будут вас отлично греть. И чем больше животных, тем лучше. Но просим: не заводите кота или собаку только по этой причине, т.к. к появлению любимца надо быть морально готовым. Это же живое существо и за ним нужен уход. Но если вы давно мечтали и все откладывали, сейчас самое время обзавестись питомцем.

Огнеупорный кирпич на огне

Есть специальные огнеупорные кирпичи, которые стоят дешево, а пользы от них может быть много. Такой кирпич можно положить на газовую горелку и нагреть. После этого, даже при выключенном огне, он будет еще долго отдавать тепло помещению.

Теплое место

Есть еще один интересный лайфхак от походников. Если в квартире совсем холодно, выберите самое теплое помещение и находитесь всей семьей там. Также в этом помещении можно поставить… палатку. Да, настоящую палатку или даже шалаш. Это очень маленькое по площади место, укрытое со всех сторон. Там будет отлично сохраняться тепло.

Третье стекло

Самая серьезная утечка тепла из квартиры происходит через окна. Они все-таки не так хорошо изолируют, как стены. Для них можно приобрести толстую пленку под названием третье стекло и наклеить при помощи фена. Почитайте больше об этом методе, он может оказаться уместным в вашем случае. Но учтите, что пленка изолирует вас от внешнего тепла, то есть от лучей солнца. Свет проходить будет, а вот тепло – нет. Соответственно, если вы живете в солнечном регионе и ваша квартира нагревается словно теплица, то вам лучше не использовать этот метод.

Автономная электростанция

Если все совсем плохо и света нет часто, а источников тепла, достаточных для нормальной жизни, нет или они вас не удовлетворяют, придется приобрести домашнюю электростанцию. Достаточно мощная может запитать хотя бы обогреватель – и вот уже у вас дома не так холодно.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх