Новости Днепра: Статьи

Телесериал может сделать комика президентом

Владимир Зеленский

08 августа 2018, 17:55Политика

Авторитетное британское издание The Economist опубликовало статью "Политика преобладает над сатирой в Украине", в которой автор сравнивает украинскую политику с "кровавой опереттой". Начинается текст с истории о комедийном сериале "Слуга народа".

Одним утром учитель истории проснулся в Киеве и узнает, что стал избранным президентом Украины – благодаря видео, тайно записанному его учеником и загруженному на видеосервис YouTube. На видео учитель критикует политический класс Украины за ложь и народ за его безразличие. "Наши политики не знают истории, но они блестящие математики: все они знают, как добавить, разделить и умножить свое богатство", – рассказывает учитель коллеге. Видео становится вирусным, и местный олигарх премьер-министр поддерживает учителя в надежде получить собственную марионетку. Вместо этого новый президент сажает в тюрьму олигарха и идет по следам его соратников, пишет The Economist.

Это сюжет "Слуги народа", сатирического телевизионного шоу, которое впервые транслировалось в 2015 году. С тех пор 20 миллионов человек – половина населения Украины – "включились". По иронии судьбы, сериал идет на канале, принадлежащем олигарху Игорю Коломойскому. Менее забавно, что комик Владимир Зеленский по нескольким соцопросам занимает второе место в президентском рейтинге. Впереди него идет только ветеран-популист Юлия Тимошенко. Рейтинг действующего президента Петра Порошенко всего лишь 5%. Выборов не должно быть до следующего марта, но борьба за власть идет уже полным ходом.

Украинская политика давно была похожа на "оперетту". Так писатель Михаил Булгаков презрительно описал это в "Белой гвардии", где рассказывалось о событиях 1918 года, когда Украина на короткий период получила независимость. Столетие спустя Украина все еще пытается утвердить свой суверенитет перед лицом российской агрессии и коррупции. "Государство не выполняет своих основных функций по обеспечению безопасности и справедливости", – сказал бывший министр обороны и кандидат в президенты Анатолий Гриценко, у которого нет поддержки олигархов.

Задача восстановления суверенитета особенно важна для Украины, поскольку Дональд Трамп не испытывает никакого желания защищать его. В любом случае, похоже, его возмущает страна как источник неприятностей для его бывшего главы президентской кампании Пола Манафорта, который предстал перед судом в США по обвинениям в мошенничестве, связанным с его деятельностью в Украине несколько лет назад.

Гриценко отмечает: чтобы к Украине относились как к суверенному государству, ей нужно вести себя, как единое целое. "Мы не можем обвинять Путина во внутренней коррупции, обмане и отсутствии реформ", – сказал он. За последние три года США и Европейский Союз, наряду с гражданскими активистами Украины, создали антикоррупционную инфраструктуру, необходимую для разрушения укоренившейся системы, предназначенной для вывода государственных средств в офшоры. Среди таких органов Антикоррупционное бюро (НАБУ), Специализированная антикоррупционная прокуратура и Антикоррупционный суд, который наконец был создан в июне под давлением МВФ и активистов.

Но украинские власти сделали все возможное, чтобы подорвать эти институты изнутри. НАБУ обвинило в подрыве расследований главного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, который давил на своих подчиненных, чтобы закрыть дела и предупреждать подозреваемых. (Холодницкий отрицает эти обвинения.) В прошлом месяце прокуроры закрыли дело против сына влиятельного министра внутренних дел Арсена Авакова, которое открыло НАБУ.

Виталий Шабунин, руководитель "Центра по борьбе с коррупцией" заявил, что старая система потрясена, но теперь она отбивается. Он сам подвергался преследованиям со стороны властей. 17 июля, когда он проводил кампанию за увольнение Холодницкого, неизвестные облили его зеленкой на глазах у полиции.

"Мы боремся за свою жизнь, и у нас мало времени", – сказал Анатолий Гриценко. Его рейтинг продолжает расти, несмотря на отсутствие денег или доступ к средствам массовой информации, которые контролируют олигархи. Некоторые избиратели все еще жаждут честности от политиков. Риск состоит в том, что кровавая оперетта будет преобладать.

zn.ua

Все по теме: владимир зеленский

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх