Новости Днепра: Статьи

Советы о том, как подготовиться к беременности

Советы о том, как подготовиться к беременности

24 июля 2021, 09:00Здоровье днепрян

Каждый месяц женщина, мечтающая о ребенке, с замиранием сердца ждет начала "критических дней" и со вздохом разочарования обнаруживает, что никуда они не делись. Да и многочисленные тесты упорно показывают отрицательный результат. Как же подготовиться к беременности, как высчитать благоприятное время для зачатия малыша? Для этого будущая мама должна знать, как рассчитать начало овуляции, для чего в интернете существует специальный календарь на сайте Elevit.


Для чего нужно знать дату овуляции?

"Беременеть нужно планово" – эту сакраментальную фразу любил произносить один профессор своим юным студенткам. Поэтому, если вы действительно решили зачать ребенка, к этому нужно основательно подготовиться. И первым делом необходимо определить период овуляции.

Из школьного курса анатомии все хорошо знают, что зачатие происходит, когда яйцеклетка встречается со сперматозоидом. Произойти это может только раз в месяц, когда из фолликула созреет яйцеклетка и, выйдя из яичника, попадет в маточную трубу. Этот процесс и называется овуляцией. Жизнь яйцеклетки ограничена 24 часами, иногда чуть дольше. Если за это время не произойдет ее оплодотворения, то она умирает и выходит из организма женщины во время месячных.

Поэтому очень важно правильно рассчитать дату овуляции. Для этого есть несколько способов. Один из самых простых – календарный. Если у вас классический цикл в 28 дней, месячные идут регулярно, то овуляция приходится на середину этого промежутка времени, то есть на 14-й день. Наиболее благоприятное время для зачатия – за 4 дня до овуляции или 1 день после. Это с 10-го по 15-й день цикла. (цикл надо считать с первого дня месячных).

Если же у вас несколько иные промежутки цикла, то считать нужно иначе. Воспользовавшись калькулятором на сайте, внесите данные о дне начала месячных и продолжительности цикла. Вы получите точные даты, эффективные для зачатия.

Если же менструация проходит нерегулярно, то в календарь нужно внести данные о 3-5 последних циклах.


Что еще важно делать, планируя стать матерью?

Решив зачать здорового малыша, нужно учесть многое. Готовиться к этому событию необходимо обоим супругам, но в первую очередь женщине. Назовем несколько условий, соблюдая которые, можно избежать патологий.

Необходимо вести здоровый образ жизни. Отказаться от алкоголя, курения. Заниматься физической культурой, больше бывать на свежем воздухе. Сбалансировать питание: включив в рацион продукты, богатые клетчаткой – овощи, фрукты, крупы. Белковая пища должна быть полноценной – мясо, рыба, яйца, молочные продукты.

По назначению врача необходимо принимать витамины: фолиевую кислоту, витамины группы В, А, Е, D3, Р. Важны и микроэлементы: цинк, железо, магний, кальций, йод.

Важен и психологический настрой. В доме должна царить доброжелательная атмосфера, побольше юмора, поменьше стрессовых ситуаций.

Также женщине нужно обследоваться у гинеколога, сдать необходимые анализы. Но, несмотря на это, не всегда получается забеременеть сразу. Не нужно отчаиваться, а повторять попытки вновь и вновь, не зацикливаясь на мыслях о зачатии. Вы обязательно увидите две заветных полоски на тесте, а врач скажет так ожидаемые слова: "Поздравляю, у вас будет ребенок".

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх