Новости Днепра: Статьи

"Социальная реконструкция": будет ли продолжение?

Геннадий Гуфман

13 сентября 2019, 17:10Город Днепр

Геннадий Гуфман: "Проект, в который вовлекаются тысячи людей, не может быть легким и простым, но способен быть успешным!"

Накануне Дня города мы говорим об одном из самых интересных проектов в сфере развития городской инфраструктуры – программе "Социальная реконструкция". Днепряне интересуются, есть ли у этой неординарной программы продолжение и какие районы первые будут в очереди на "социальную реконструкцию"? Мы спросили об этом самого инициатора популярной городской инициативы по преображению жилых массивов Геннадия Гуфмана.

– Геннадий Леонидович, жителям ж/м Тополь, 12-го квартала уже завидует весь город. Именно там стартовала "Социальная реконструкция". На Ваш взгляд, насколько удался этот эксперимент?

– Эксперимент удался! Цифры впечатляющие, но не это важно в "Социальной реконструкции". Я продолжаю убеждаться, что главный результат – это люди, которые были вовлечены в проект и которых этот проект изменил. Изменения коснулись не только участников "Социальной реконструкции", но и нашей команды. И критика, и похвала, и воодушевление жителей и их недоверие – все это мы переживали, преодолевали. Мы сталкивались с организационными трудностями, налаживали сотрудничество с подрядчиками, инстанциями, с жителями – в разных домах очень по-разному складывались взаимоотношения. Мы работали как "маленький горсовет", так как команда расширилась, и активные жители тоже стали ее частью. Но сейчас, прогуливаясь по жилмассиву Тополь, например, я вижу, как преобразился жилмассив. Паралельно, конечно, вижу и то, что осталось прежним… Пока еще. Но уже понятно, все это – решаемо.

– Будет ли продолжение у программы "Социальная реконструкция"?

– Мы говорим об итогах, но это не означает, что программа закончилась. Будем продолжать однозначно. Я уверен, что такой опыт в принципе должен стать основой для городов Украины. Мало того, этот опыт уже должен был применяться. Мы показали, как локально можно преобразовывать территории. Я уверен, что таким образом можно оживить не только жилые массивы, но и целые города! Сделать их более современными, чтобы и люди в них чувствовали себя более успешными.

– Уже наметили какие-то планы? Можете анонсировать, жителям каких районов Днепра повезет в ближайшее время?

– Пока все секреты не буду раскрывать, но сейчас мы работаем над концепцией того, как можно механизмы реализации такой или подобной программы применять в рамках всего города.

Если распространять этот опыт на большие территории, то нужно, чтобы он более технично реализовывался. Дело не только в ресурсах, не только в финансах, а в том, что это емкий проект, в который вовлекаются сотни и тысячи людей, поэтому легко и просто не будет. Но то, что "Социальную реконструкцию" можно успешно реализовать в рамках города, я уверен.

СПРАВКА

Цель "Социальной и реконструкции" – изменить мироощущение людей через изменение пространства вокруг.

33000 человек, 74 дома и 338 подъездов приняли участие в основном проекте "Двори для життя" по благоустройству (тротуарная плитка, декоративные заборчики, новые лавочки).

В рамках экспериментального этапа программы "Социальная реконструкция" также проведена: замена окон в подъездах, ремонт дорог, замена уличного освещения, установка 18 детских площадок, проведение мероприятий во дворах и на жилмассивах для объединения жителей.

Программа "Социальная реконструкция" включает в себя 15 проектов разной направленности.

Все по теме: геннадий гуфман

События по теме

Комментарии читателей
20.09.19, 19:05piligrim, Днепр

красивые картинки разместил.. но вся красота выполнена архи халтурно, все эти заборчики, вся тротуарная плитка... разваленная аллея на Тополь-1 - ждать следующих выборов... не дай Бог такого подрядчика нанять для ремонта... на километр к квартире или дому нельзя подпускать!...

Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх