Новости Днепра: Статьи

Ситуация с общежитием в Днепре – еще одно напоминание об износе жилищного фонда Украины

Ситуация с общежитием в Днепре – еще одно напоминание об износе жилищного фонда Украины

07 октября 2019, 17:37Город Днепр

Жилищный фонд Украины – бомба замедленного действия. Постройки советских времен давно отслужили срок эксплуатации и могут рухнуть в любой момент. Специалисты напоминают о проблеме последние пару десятилетий. Но могут ли сами города как-то справиться с ситуацией на своем уровне?

На днях в Днепре под угрозой обрушения оказалось общежитие Национального технического университета (НТУ) "Днепровская политехника". Здание еще 50-х годов стоит на ленточном, а не капитальном фундаменте. Как и во многих советских постройках, здесь не была продумана система отведения воды. Это – общая черта большинства объектов советского строительства. По словам инженера-конструктора одной из днепровских архитектурно-строительных фирм Сергея Лаврентьева, в те времена водоотводы не проектировали лишь по одной причине – никто не рассчитывал, что наспех возведенные здания будут служить так долго.

Общежитие НТУ расположено в нагорной части Днепра. Как и в некоторых других районах города, здесь существует проблема так называемых грунтовых пустот. Это явление обусловлено особенностями почвы, когда полости могут образовываться как природным путем, так и из-за износа инженерных подземных сетей.

Сейчас новых движений общежития не зафиксировано. В случае с этим зданием непоправимых последствий удалось избежать благодаря быстрой реакции спасателей и городских служб. Студентов вовремя отселили, а само строение отключили от газовых и электросетей.

Сергей Лаврентьев убежден: Днепр, по сути, мог оказаться в ситуации 1997 года, когда под землю ушли многоэтажка, школа и детский сад. По прошествии более чем 20 лет в городе, наконец, взялись за проблему критической инфраструктуры. Но привести в порядок огромный мегаполис самостоятельно городская власть не может – на это не хватит никакого бюджета. Поэтому, как и другие украинские города, Днепр ждет финансовой поддержки государства.

Медлительность государства и паралич ОСМД

Появление в Украине системы объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) способно наладить жизнь людей, проживающих в новых застройках. При этом в хрущевках или более старых зданиях ОСМД по факту не в состоянии решать накопившиеся проблемы: старые лифты и инженерные сети, необходимость полной термомодернизации и т.д. В этом случае главы объединений "парализованы" и материально, и юридически. Поэтому партнерства городских властей и жителей многоквартирных домов зачастую реализуются только на бумаге.

По словам инженера-конструктора Сергея Лаврентьева, для запуска процесса обновления жилищного фонда в стране нужны реальные источники финансирования. В первую очередь это – государственный бюджет и программы софинансирования собственников жилья. К тому же, необходим прозрачный контроль, обеспечить который можно лишь на общегосударственном уровне.

Новые дома в Украине появляются в основном от частных застройщиков. При этом хрущевки или так называемое типовое жилье можно либо сносить, либо полномасштабно реконструировать. Однако, несмотря на мировой опыт, реновация – это не только дорогое, но и труднодоступное удовольствие. Основная проблема заключается в отсутствии стратегии – какое жилье можно модернизировать, а какие дома должны идти под снос.

Начало катастрофы

О проблеме ветхого жилищного фонда знают во всех украинских городах. Но катализатором к более масштабному действию часто становятся трагедии. Так, этим летом в Дрогобыче (Львовская область) обвалился подъезд четырехэтажного дома. Тогда погибли восемь человек. В 2008 году аварийный дом обрушился в Одессе, почти всех жильцов успели эвакуировать.

С каждым днем устаревшее жилье покрывается более глубокими трещинами. Даже если успевают залатать, в домах не выдерживают коммуникации, отсюда взрывы газа и порывы водопроводов.

"Уставшие мосты" – угроза не только карьере чиновников

При этом критическая инфраструктура – это не только дома, но и мосты, эстакады, путепроводы, все городские сети, особенно подземные коммуникации. В Украине за последние несколько месяцев произошел настоящий мостопад: переправы обрушились в Харькове и Одессе. При этом в Днепре один из главных мостов – Центральный – город капитально отремонтировал собственными силами.

"В Украине почти 80% жилищного фонда устарело. Системных ремонтов критической инфраструктуры не проводили с момента возведения домов (а это более полувека). Сейчас на модернизацию инфраструктуры всей страны необходимо не менее триллиона гривен. Но мы видим, как Днепр взялся за такую масштабную работу. Ситуацию с нагорным микрорайоном в мэрии Днепра знают и изучают уже не первый год. В ближайшее время эксперты намерены проверить нынешнюю ситуацию с опасными пустотами. Разумеется, наверстать все враз не получится", – подытожил Сергей Лаврентьев.

Все по теме: происшествия в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх