Новости Днепра: Статьи

Самые громкие происшествия в Днепре-2019: взрыв, блэкауты, потопы и провалы

Самые громкие происшествия в Днепре-2019: взрыв, блэкауты, потопы и провалы

Днепр – крупный город с миллионным населением и не очень новой инфраструктурой. Сочетание этих двух факторов обостряет последствия природных катаклизмов и человеческих ошибок. В данном обзоре мы собрали крупнейшие происшествия, которые случились в 2019 году на территории Днепра.

Пожары

Ежегодно в Днепре и области происходит около 8 тысяч пожаров и гибнут в огне примерно 300 человек. Горит абсолютно все: от лесов и свалок до школ, больниц и общественного транспорта, забитого пассажирами.

По итогу 2019 года наиболее масштабным пожаром в Днепре стал взрыв и возгорание на маслоэкстракционном заводе "Потоки" в октябре. Тогда огнем было охвачено 4200 кв. метров предприятия. Полностью оказался разрушен железобетонный склад. В административном здании завода были выбиты взрывной волной окна и двери. Обошлось без жертв.

Причины случившегося официально не озвучены, но по предварительной информации, "взорваться могла как пылевоздушная, так и газовоздушная смеси, или же баллоны с пропаном".

Само предприятие "Потоки" было открыто в 2018 году, и уже успело вызвать массированную критику жителей соседних улиц.

Помимо этого масштабного и скандального пожара можно отметить несколько экстремальных возгораний. Например, 19 ноября на улице Владимира Мономаха у ЦУМа загорелся трамвай №1, наполненный пассажирами. Пожар начался после поднятия одного из пантографов. Пассажиры успели выбежать через открытые двери. Возгорание было потушено силами кондуктора и водителей.

1 ноября случилось возгорание электрощита в школе №16. А 1 октября из-за куривших школьников пылал кабинет химии в школе №52. В обоих случаях ЧП произошли, когда занятия не проводились, что помогло избежать жертв. Это же можно сказать о пожаре в больнице №9 10 сентября.

Блэкауты

Еще одним бедствием Днепра и области являются блэкауты – массовые отключения электричества. Самый крупный произошел 1-2 июля. Тогда было обесточено 230 населенных пунктов и отдельные объекты в Днепре. Тогда же в поселке Петриковке электрический ток из оборвавшегося провода убил одного из местных жителей.

Потопы и провалы

Взаимосвязанными проблемами Днепра являются подтопления и последующие за ними провалы грунта. Так, наиболее сильный потоп был отмечен в Днепре 5 октября. Тогда за сутки выпало 56 мм осадков при месячной норме в 31 мм. Это не замедлило сказаться на состоянии городских улиц. Частично подтопленными оказались жилой массив Парус и АНД район, дворы на улицах Вознесенской и Шмидта, район Озерки. Также были подтоплены Левобережный и Диевка.

Вечером того же дня случился крупнейший провал текущего года. На проспекте Дмитрия Яворницкого, на углу общежития №2 университета "Днепровская политехника", образовалась яма размером 2 на 3 метра и глубиной метр. Вскоре стена первого этажа общежития покрылась крупными трещинами. 200 студентов, проживающих в общежитии, были эвакуированы. В провал закачали 10 кубометров бетона и 14 кубометров грунта.

По предварительной информации, провал произошел из-за прокладки коммуникаций для метро на проспекте Яворницкого. Разрытые для этого траншеи два года не засыпались, вследствие чего вода скапливалась в них и подмывала здание.

Еще одним крупным провалом можно назвать возобновившийся в Тоннельной балке оползень. Пока что он не угрожает близлежащим зданиям, хотя уже и достиг глубины десять метров и площади в несколько десятков метров. Обвал грунта происходит на месте бесхозной трубы, по которой течет вода. Деревья в этой части балки вырубили еще пятнадцать лет назад, что существенно ускоряет сход грунта.

Жильцы близлежащего микрорайона Сокол очень опасаются повторения ситуации 1997 года, случившейся в жилмассиве Тополь. Ведь провал увеличивается по направлению к улице Космической.

Помимо этого в Днепре было отмечено множество мелких провалов дорожного полотна, куда несколько раз попадали частные автомобили.

Все по теме: происшествия в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх