Новости Днепра: Статьи

Российский бизнес увеличил свое влияние на украинские госкомпании

Российский бизнес увеличил свое влияние на украинские госкомпании

22 января 2018, 14:40Экономика

Первый месяц 2018 года отметился несколькими сообщениями о том, что, несмотря на аннексию Крыма и войну на Донбассе, экономические связи Украины с Россией начали укрепляться. По данным Национального банка Украины (НБУ), за 11 месяцев 2017 года российско-украинский товарооборот увеличился на 28,6% – до $9,36 млрд. При этом импорт российских товаров в Украину вырос на 38,6% (до $6,3 млрд), а экспорт украинских в Россию – лишь на 11,9% (до $3,06 млрд).

Эти показатели говорят о том, что экономические связи между Украиной и Россией начинают возрождаться, и Россия, как обычно, доминирует в этой связке. Причем темп этих процессов несколько больше, чем рост торговых связей с Евросоюзом. Так, НБУ сообщил, что по итогам января-ноября 2017 г. товарооборот между Украиной и ЕС увеличился лишь на 27,6% (до $29,28 млрд).

Судя по данным статистики, первые 11 месяцев 2017 г. можно смело назвать переломными в экономических взаимоотношениях Украины и России, поскольку приблизительно за тот же период в 2016 году торговая динамика между странами была наоборот отрицательной. По итогам десяти месяцев 2016 года украинский экспорт в Россию снизился на 28,5%, а импорт – на 36,5%. Годом ранее, за десять месяцев 2015 года, российско-украинский товарооборот сокращался еще быстрее: экспорт упал на 54,3%, а импорт – на 43%.

Хотя детальной статистики по структуре российско-украинского товарооборота НБУ не дает, по данным Государственной службы статистики Украины за 10 месяцев 2017 г., из крупных статей российско-украинской торговли больше всего выросли объемы импорта из РФ топлива, черных металлов, мукомольно-крупяной продукции, железнодорожных локомотивов и т.п.

Прошедший год оказался благоприятным и для российских бизнесменов, которые ведут свои дела в Украине. В начале 2018 года оказалось, что некоторые из них укрепили свои позиции тем, что получили влияние на стратегические инфраструктурные госкомпании и заручились немалой денежной поддержкой государственных баков. Прежде всего речь идет об украинско-российском бизнесмене Павле Фуксе, который фактически выкупил 1,8 млрд грн долга Киевского метрополитена. Дело в том, что с 11 января 2018 г., согласно сведениям Единого реестра юрлиц (ЕГРПОУ), этот бизнесмен стал единственным владельцем компании "Украгролизинг". Она в течение нескольких лет сумела подтвердить в украинских судах право требования на долг Киевского метрополитена, который в 2011-2013 гг. купил у нее на условиях лизинга 100 вагонов производства Крюковского вагоностроительного завода, а также российских производителей "Вагонмаша" и "Метровагонмаша".

Следует сказать, что многочисленные журналистские расследования связывают Павла Фукса, который родился и вырос в Харькове, с "семьей" беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, харьковского мэра Геннадия Кернеса и экс-мэра Михаила Добкина.

Также бизнесмену Фуксу, который по сообщениям украинских журналистов уже после начала войны в 2015 году получил украинское гражданство, приписывают связи на улице Банковой в Администрации президента Украины.

Даже американские издания Huffington Post и The Washington Times писали о том, что есть основания утверждать, что Фукс имеет связи среди чиновников Госгеонедр и скупает стратегические добывающие активы в украинской энергетике.

Однако, это не единственное достижение российского бизнеса в Украине за последнее время. Также в январе 2018 г. стало известно, что государственный "Укргазбанк" согласился дать кредит в 910 млн грн ЧАО "Прем’эр Палац", которое входит в группу VS Energy, принадлежащую российским бизнесменам – бывшему спикеру Госдумы РФ Александру Бабакову, Евгению Гинеру и Михаилу Воеводину. Эта группа работает в Украине уже много лет, в ее собственности и в собственности лично ее основателей находится множество украинских предприятий, среди которых завод "Днепроспецсталь", Первый инвестиционный банк, около десятка электрораспределительных компаний – облэнерго.

Кредит в "Укргазбанке" не единственное достижение VS Energy за последнее время в Украине. Весной 2017 года Антимонопольный комитет Украины дал согласие на то, чтобы эта компания приобрела контрольный пакет ОАО "Черновцыоблэнерго". VS Energy – крупнейший энергетический холдинг в Украине после ДТЭК Рината Ахметова. Деятельность таких компаний никогда не проходит мимо внимания СМИ.

Но значительно слабее освещается деятельность меньшего по размерам, но от этого не менее важного для стратегического развития украинской энергетики бизнеса. Например, в Харькове сегодня работает Харьковский электротехнический завод "Энергомера", который выпускает счетчики для учета электроэнергии, тепла и т.п. Еще в 2000-х это предприятие купил большой российский концерн "Энергомера", который по состоянию на начало 2017 года занимал треть рынка российских электронных электросчетчиков.

Если поискать в интернете информацию о приобретении харьковского завода российским инвестором и деятельности копании в Украине, то ее найдется не так уж и много. Она касается главным образом продажи электронных электросчетчиков "Энергомера" на всей территории Украины.

Тут необходимо отметить, что львиная доля электросчетчиков в Украине продается конечному потребителю, преимущественно бытовым потребителям, через облэнерго. Поскольку именно они выставляют клиентам требования к приборам учета, а чаще просто дают перечень моделей счетчиков, которые они согласны признавать и принимать на учет. Рядовые потребители обычно мало разбираются в счетчиках и покупают их у облэнерго, чтобы не иметь проблем с электроснабжением, или же в магазинах, но именно те модели, которые рекомендуют в облэнерго. Сегодня, если верить информации с официальных сайтов украинских распределительных компаний, наибольшим популяризатором российской "Энергомеры" является Харьковоблэнерго, которое предлагает клиентам купить 12 моделей этого производителя. При этом ставит их на первые места в перечне рекомендованных. Также две модели счетчиков "Энергомера" предлагает "Запорожьеоблэнерго".

Широкий выбор электросчетчиков этого российского производителя можно найти в интернет-магазинах, правда под маркировкой "Сделано в Украине", поскольку производство российского собственника находится в Харькове. Также в прошлом году харьковская "Энергомера" открыла собственный интернет-магазин.

Кроме этого "Энергомера" занимается тем, что массово переоснащает многоэтажки домовыми счетчиками тепла, как, например, в 2016 году по заказу коммунального предприятия "Комэнергосервис", которое подчиняется Днепровскому горсовету.

На сайте материнского концерна "Энергомера" значится, что компания продает свою продукцию в оккупированном Крыму, при этом "Республика Крым" отнесена к территории России. А на сайте харьковского завода "Энергомера" среди регионов, куда поставляется продукция, значатся также оккупированные города Донецк и Луганск.

Также интересно, что "Энергомера" – это не единственные российские электросчетчики, которые продаются в Украине черед облэнерго. То же "Харьковоблэнерго" предлагает потребителям покупать счетчики торговой марки "Меркурий" российского концерна Incotex, а "Донецкоблэнерго" предлагает покупать счетчики "Альфа", производство которых находится в России.

Таким образом выходит, что российский бизнес сегодня не только доминирует в системе распределения электроэнергии в Украине, но и имеет шансы завоевать рынок приборов учета электроэнергии. Если это случится, то влияние России уже будет ослаблено из-за отсутствия экспорта российской электроэнергии. Россия просто будет контролировать ее распределение и потребление в Украине.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх