Новости Днепра: Статьи

Проплаченные митинги и вымогательство в Днепре: накажут ли Бильцана

Проплаченные митинги и вымогательство в Днепре: накажут ли Бильцана

Жертвой репрессий, кандидатом в депутаты горсовета Днепра, "глубоким миллионером", правозащитником и адвокатом – кем только не называл себя активист Константин Бильцан.

Большинству жителей Днепра Бильцан знаком по нескончаемым митингам под государственными и коммерческими учреждениями. Митинги эти были настолько частыми, что многие стали подозревать об их заказном или вымогательском характере. Слухи эти косвенно подтверждались неизменными участниками протестов Бильцана – преимущественно это были студенты, пенсионеры и люди подозрительной внешности с требованиями, смысл которых сами не всегда понимали.

Впрочем, самого Бильцана это никогда не смущало. Он с завидным упорством продолжал свою деятельность, не забывая рекламировать себя на билбордах, ситилайтах и в СМИ города.

Он бы и продолжал это делать, если бы вечером 6 марта на Сичеславской Набережной военная прокуратура вместе с полицией не заковали активиста в наручники и отвезли в Николаев. Там против него открыли уголовное дело за получение взятки в 10 тысяч долларов от фирмы "Стеко" – об этом заявили сами правоохранители.

Уже 8 марта стало известно, что Бильцан может выйти под залог в 2,7 миллиона гривен. Станет ли это для него возможностью избежать наказания? И что это будет означать для предпринимателей Днепра?

В ряде источников можно найти данные о месте рождения и начале истории Константина Бильцана. Исходя из них, узнаем, что будущий "человек-митинг" из Днепра на свет появился в Херсоне и учился в местном физико-техническом лицее. В Днепр Бильцан переехал за образованием – вначале закончил курс теоретической физики в Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара, а позже получил юридический диплом, обучался бизнес-администрированию.

Ныне он владеет адвокатской фирмой "Бильцан и партнеры" и ООО "Спецмонтаж мережа", занимающейся строительством. Еще в одном ООО "Віратрейдинг" Бильцан работает директором. Фирма зарегистрирована в Киеве и также занимается строительством. Учредителем в ней указана некая Констанчук Ольга Андреевна из Суворовского района города Херсона. О ней известно лишь, что идентичные имя, фамилия и отчество встречаются в распоряжении мэра Херсона от 2016 года о выплате 300 гривен людям, которым исполнилось 95 лет. Причем, Констанчук Ольга Андреевна попала в список жителей того же Суворовского района.

Помимо этого, Бильцан указан как соучредитель или директор в восьми общественных организациях и одном благотворительном фонде. Наиболее известная из этих организаций – "Народный трибунал". Именно под флагом "Народного трибунала" Бильцан проводил большинство своих митингов. Ныне, по его словам, Бильцан вышел из рядов организации, но до сих пор зарегистрирован как ее глава. Общественной деятельностью, как следует из его биографии, Константин Бильцан начал заниматься еще в студенческие годы. Также он себя называет спонсором "Налогового Майдана" 2010 года и политическим заключенным режима Януковича.

Но вот в одной из статей в gazeta.ua о некоем Константине Бильцане рассказывают в совсем другом свете – якобы он во времена премьерства Тимошенко вывозил по тысяче тонн песка в день из карьера близ села Лобойковки, что нанесло колоссальный ущерб окружающей среде. И срок в тюрьме Бильцан, как следует из материала, получил именно за эти деяния.

О бизнесе некоего Константина Бильцана в 2009 году также сообщала ТСН. Героя материала называют Константином Михайловичем Бильцаном – так же, как и экс-главу "Народного трибунала". В той статье Бильцана называют кандидатом в депутаты районного совета по спискам "Блока Юлии Тимошенко".

Он взял в лизинг спецтехнику, а деньги по кредиту не платил. Впрочем, за это он никакого наказания не понес. А вот, как сообщает газета "Лица", некие неизвестные люди передали им копию постановления прокурора о закрытии уголовного дела на Константина Бильцана за подделку документов и мошенничество в финансовой сфере в период 2007-2010 годов. Там подробно описано, как фигурант дела подделывал документы, чтобы взять в кредит экскаваторы, а также самовольно занимал участки земли. Дело закрыли, решения суда не было. Однако эта история выглядит весьма интересно на фоне материала ТСН – в нем речь также шла о финансовых махинациях с кредитной техникой.

Как бы там ни было, но уже в 2015 году Бильцан всплывает как кандидат в депутаты Днепровского городского совета по спискам партии "Возрождение". Были у него планы и на парламент – даже на суде в Николаеве он себя назвал "потенциальным кандидатом в депутаты Верховной Рады по 39 округу". Впрочем, ни в Верховную Раду, ни в городской совет Константин Бильцан не попал, поэтому время свое решил посвятить общественной деятельности.

"Народный трибунал" митинговал везде – под прокуратурой, автозаправками, колбасным магазином, заводом "Олейна", банком "Конкорд". Далеко не всегда митингующие могли объяснить, ради чего стоят и что требуют. Например, возле прокуратуры одна из участниц митинга Бильцана заявила, что стоят они "за народное движение", а возле "Конкорда" у протестующих замечали порядком потрепанные плакаты с грамматическими ошибками. Постоянная путаница в ответах журналистам и вовсе стала нормой среди участников митингов "Народного трибунала". Константина Бильцана подозревали в том, что на этих мероприятиях он зарабатывает. Попадался активист и на использовании услуг титушек.

Одним из самых известных таких пикетов стал митинг под банком "Конкорд" в самом центре Днепра в 2018 году. Руководитель отдела маркетинга "Конкорда" Влада Миколюк подтвердила, что до начала протестов Бильцан приходил к одному из акционеров банка, Елене Соседке, с заявлением. Мол, у него есть информация, что под банком образуется митинг. По словам Константина Бильцана, лично он с этими людьми незнаком, но у него есть мощная правозащитная организация, которая может помочь банку. "Помощь" стоила 20 тысяч долларов. Получив отказ, Бильцан сам организовал протест, обвиняя "Конкорд" в невозврате вкладов, отмывании денег и прочих грехах. В ответ банк решил высмеять митинг "Народного трибунала".

"Мы знали, что были предприятия, которые пошли у него на поводу, испугались и заплатили, тем самым еще больше развязав ему руки. Поэтому нашей целью было не просто сказать решительное "нет" вот таким паразитам общества, а сказать это публично, чтобы остальные бизнесмены брали с нас пример и чувствовали, что они в подобной ситуации – не одни. Мы не просто его игнорировали, мы решили это высмеять. А именно – оформили все это в виде циркового представления: пригласили клоунов, развесили флажки, шарики, из окон выставили колонки с детскими песнями типа "Только от жизни собачьей собака бывает кусачей". Со стороны все выглядело как цирковая арена", – рассказывает Влада Миколюк.

Эта стратегия принесла свои плоды – Константин Бильцан свернул митинг. А вот реакция полиции, по словам Влады, ограничилась лишь поддержкой заместителя начальника Национальной полиции области Владимира Богониса. Несмотря на заявление "Конкорда", правоохранители открещивались от дела.

"Ноль реакции. Перекидывали наше дело из Кировского в Бабушкинский и наоборот", – сообщила глава отдела маркетинга "Конкорда".

События под "Конкордом" дали толчок для многочисленных публикаций и расследований во всеукраинских СМИ. Предприниматели начали рассказывать о том, как люди Бильцана ломали строительные леса и сам "правозащитник" требовал деньги за возможность спокойно и беспрепятственно работать.

Были претензии и у Генеральной прокуратуры Украины. В 2017 году Константин Бильцан регулярно проводил митинги под зданиями Бабушкинского и Жовтневого судов во время процесса тогдашнего лидера "Народного трибунала" против Геннадия Золоторога. Его активисты раскладывали под зданиями суда шины, громко включали музыку, мешая проведению процесса.

Также Бильцан обвинял судей в продажности. В результате, судьи Сергей Мельниченко, Наталья Ткаченко и Светлана Демидова пожаловались в Высший совет правосудия. Правда, дело так ничем и не закончилось.

Не менее загадочно выглядит и история с "Петриковским рыбхозом", который Бильцан безудержно атаковал, натравливая на него СБУ и полицию. При этом заместитель директора компании "Петриковский рыбхоз" Анзорий Тимофеев рассказывал о давлении со стороны главы Петриковской районной администрации Андрея Столбченко.

Вернется ли Константин Бильцан в Днепр или николаевская Фемида таки закончит карьеру активиста на ближайшие несколько лет, пока непонятно. Да и ждут ли его в городе? Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что любой, кто будет "решать за Бильцана", может записать себя в личные враги городского головы.

Возможно, мэр имел в виду криминальных авторитетов, слухи о связях Бильцана с которыми давно ходят в городе. Возможно, речь шла о правоохранителях. Последние по какой-то причине уже несколько лет не могут задержать "беспокойного активиста", хотя доказательств его вины более чем достаточно. И если "человек-митинг" снова окажется безнаказанным, откупившись залогом, это станет очередным провалом правоохранительной системы и доказательством бездеятельности полиции Днепра.

49000

Все по теме: криминал в днепре, пикет в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх