Новости Днепра: Статьи

Поставщики из Китая – как с ними торговаться?

Поставщики из Китая – как с ними торговаться?

23 октября 2019, 12:02Экономика

Популярность китайских торговых площадок в мире настолько велика, что предприниматели многих стран массово делают заказы онлайн. Украинские бизнесмены тоже не остаются в стороне и весьма активно сотрудничают с китайскими продавцами. При всей их массовости находится место и для новых субъектов предпринимательства, имеющих планы заняться коммерческой деятельностью на основе закупки и продажи китайских товаров.

Но для организации успешного бизнеса требуется, чтобы поставщики из Китая были надежными и внимательными к своим договорным обязательствам. А еще необходимо понимать особенности китайского менталитета, чтобы соблюсти свою выгоду при обсуждении условий сделки с поставщиком. Для иностранца трудно уловить нужный момент, когда с китайскими бизнесменами можно и даже нужно торговаться, а когда лучше воздержаться от этого. В своем материале даем новичкам информацию об особенностях торговли в китайцами.


Можно ли торговаться с китайцами


Бытует мнение среди торговцев, что первоначально китайские продавцы иностранным покупателям озвучивают невероятно высокие цены с тем, чтобы в процессе общения их снижать очень существенно, порой даже в несколько раз. Азиаты очень любят торговаться и при этом основываются на реакции торгового партнера, за которым пристально следят. Если клиент не готов платить за товар явно завышенную заоблачную цену и демонстрирует свое желание закончить торг и уйти, китайский торговец идет на снижение цены. При таком подходе цена может снизиться очень на много, даже в 10 и больше раз от первоначально заявленной.

Учитывая национальные особенности разных наций, европейские или американские заказчики обычно покупают одни и те же товары гораздо дороже, нежели украинские бизнесмены. Для них такая цена, до которой они смогли договориться с продавцом, уже является весьма привлекательной и выгодной, чего нельзя сказать об украинских заказчиках, которые не готовы платить слишком большую цену. То, что по меркам предпринимателей из высокоразвитых стран является приемлемым, для украинцев слишком дорого, поэтому наши соотечественники торгуются до тех пор, пока цена не станет им выгодной.

При этом низкие продажные цены заводов-производителей позволяют китайским продавцам маневрировать в широком ценовом диапазоне. Даже сделав гигантскую скидку, они не останутся в накладе и не получат убытков. Как правило, китайские производители ориентированы на постоянных оптовых клиентов, с которыми заключены договора на регулярные долгосрочные поставки. Высылая потенциальному клиенту прайс, они не желают отпугивать покупателей высокими ценами, поэтому устанавливают из очень близкими к реальным. Пытаясь сбыть назначенную цену ниже 20-30%, покупатель вряд ли добьется успеха.

Уровень возможной скидки зависит от того, в какой отрасли работает производитель. Если производство рентабельно, вполне реально получить скидку в 10 и больше процентов. Формируя продажную цену, китайские производители учитывают:

  • объем заказа;
  • долгосрочность и перспективность партнерских отношений;
  • сложность изготовления товара;
  • богатство ассортимента;
  • требования клиента к дизайну изделия, его упаковке и маркировке;
  • величину спроса на изделие;
  • сезонность товара;
  • загруженность производства заказами и прочие факторы.

Торгуясь с китайцами по формуле В2B, следует учитывать ряд аксиом:

  • качественные товары дешевыми быть не могут, поэтому размер скидки должен быть адекватным и соответствующим характеристикам товара;
  • главным козырем, влияющим на размер скидки, является количество в оптовой партии;
  • мониторинг рынка на предмет сравнивания цен на подобные товары у других производителей с целью обойти конкурентов;
  • первый заказ у поставщика предполагает возможность скидки на пробную товарную партию для раскрутки бренда;
  • заинтересованность китайских продавцов в клиентах – хороший аргумент для получения скидки.


Как организовать доставку товара в Украину

Важным моментом в сотрудничестве с китайскими продавцами является доставка товара в Украину. Если клиентом сделан крупных заказ на китайской фабрике, его необходимо транспортировать в Украину через огромные территории. Неграмотная перевозка чревата большими потерями в пути следования, а также существует большая вероятность порчи товара в результате неправильного обращения, хранения или погрузки/разгрузки. Чтобы избежать неприятностей с грузом из Китая, его перевозку следует поручить специальным логистическим компаниям, осуществляющим перевозки из Китая. Компания AsiaTrans имеет огромный опыт работы на китайском рынке и занимается перевозкой грузов из Китая в разные страны мира довольно длительное время. Сотрудники компании грамотно выполняют сопровождение груза на протяжении всего пути его движения, начиная от проверки качества, упаковки и маркировки и до доставки товара конечному покупателю.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх