Новости Днепра

Бывший глава гуманитарного департамента Днепра пошел под суд

Геннадий Глядчишин

В суд ушло дело бывшего директора департамента гуманитарной политики мэрии Днепра, депутата городского совета Геннадия Глядчишина.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, депутата обвиняют в нецелевом использовании более 1,4 млн грн бюджетных денег (ч. 1 ст. 210 Уголовного кодекса Украины).

Надзорное ведомство установило, что в декабре 2016 года бывший директор департамента гуманитарной политики мэрии Днепра (одновременно депутат горсовета) заключил договор подряда на техническое переоснащение двух школ в Днепре и управления образования Днепровского городского совета. При перечислении 1,4 млн грн из бюджета директор департамента присвоил часть денег.

Имени депутата прокуратура не уточняет, однако известно, что в декабре 2016 года директором департамента гуманитарной политики был Геннадий Глядчишин.

По данным "Информатора", в едином реестре судебных решений материалы этого уголовного производства отсутствуют. Но известно, что в декабре 2016 года департамент гуманитарной политики горсовета Днепра заключил три договора на техническое переоснащение – школы №140, школы №20 и управления образования мэрии Днепра.

Тендеры на установку турникетов и систем видеонаблюдения на этих объектах выиграла компания "Сервіс протекшн сістемс". Сумма трех контрактов составила свыше 2,2 млн грн.

По информации системы "Ю-контрол", руководителем и учредителем "Сервіс протекшн сістемс" является Ярослав Мищенко.

Если вина Глядчишина будет доказана, ему может грозит штраф или ограничение свободы до трех лет.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что депутата городского совета Днепра подозревают в нецелевом использовании 1,4 млн бюджетных средств.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года городской голова Днепра Борис Филатов уволил депутатов горсовета от партии "УКРОП" Геннадия Глядчишина и Екатерину Бурю с должностей директоров департаментов городского совета. Глядчишин возглавлял департамент гуманитарной политики, а Буря – департамент по работе с активами.

Ранее Апелляционный суд Днепропетровской области признал Глядчишина виновным в том, что он не поставил в известность депутатов о своей причастности к фирме "Ажур-Н" во время выделения этой компании земельного участка в самом центре города.

В феврале 2017 года Филатов подписал распоряжение о проведении аудиторской проверки департамента гуманитарной политики на предмет соблюдения законодательства во время проведения торгов с использованием бюджетных средств. Однако о результатах проверки в мэрии не сообщили.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Геннадий Глядчишин (1962 г.р.) – депутат горсовета Днепра седьмого созыва, избранный от партии "УКРОП", бывший глава депутатской фракции "УКРОП" в горсовете, член постоянной комиссии горсовета по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления. Также является частным предпринимателем.

Все по теме: коррупция днепр, геннадий глядчишин

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх