Новости Днепра: Статьи

Почему украинцы выбирают обучение в лицеях и техникумах Польши

09 декабря 2019, 12:25Общество

Получение качественного образования является основной предпосылкой для успешной карьеры, самореализации и безбедной жизни. Все большей популярностью среди украинцев пользуется получение высшего образования в странах Евросоюза, например, в Польше. Однако, кроме обучения в иностранных ВУЗах, доступна также и учеба в Польше для украинцев после 9 класса.

Средние учебные заведения в Польше для украинцев после 9 класса

В Польше сроки получения полного среднего образования после 9 класса зависят от выбранного учебного заведения и составляют от 1 до 5 лет. Обучение украинским выпускникам можно продолжить в одном из многочисленных польских учебных заведений следующих типов:

  • Лицей. Лицеи в Польше бесплатные государственные и платные частные. Сроки обучения 4 года.
  • Техникум. Обучение в польском техникуме продлится 5 лет.
  • Заводовая школа. Срок обучения 3 года.
  • Полицеальная школа. В зависимости от выбранного направления обучение составляет от 1 до 2,5 лет.

Преимущества среднего образования в Польше

Каждый ответственный родитель заботится о будущем своего ребенка, в т.ч. о получении им хорошего образования и востребованной профессии.

Учеба в Польше после 9 класса обладает следующими преимуществами:

  • Бесплатное обучение. Обучение в государственных польских средних учебных заведениях бесплатное как для поляков, так и для иностранных учащихся. В частных лицеях за обучение взимается плата. Следует обратить внимание, что за проживание в интернате или бурсе и питание необходимо оплачивать отдельно. Более подробно о стоимости содержания ученика в Польше можно уточнить на сайте компании Studix.eu. Однако, как показывает практика, специализированный техникум в Украине может оказаться даже дороже.
  • Получение актуальной перспективной профессии. Техникумы, заводовые школы и полицеальные школы предлагают широкий выбор интересных и востребованных в европейском сообществе профессий. Ученики имеют возможность получения как теоретических знаний, так и практических занятий, прохождения международной практики и стажировки на предприятиях. Полученные знания и практические навыки повышают ценность работника на рынке труда в Украине и в иностранных компаниях.
  • Возможность дальнейшего поступления в европейский ВУЗ. В период обучения в средней школе в Польше у ученика есть возможность подтянуть польский язык на бесплатных языковых курсах и в процессе общения, а также более качественно подготовиться к поступлению в высшее учебное заведение как в Польше, так и в любой другой стране Еврозоны при условии знания английского языка. Аттестат об окончании лицея и техникума в Польше дает право на поступление в европейский ВУЗ.
  • Возможность официального трудоустройства в странах ЕС после окончания. После получения профессии в техникуме, заводовой и полицеальной школе иностранный выпускник получает право на трудоустройство по профессии на территории Польши и других стран Европейского союза. Польские работодатели заинтересованы в украинских квалифицированных работниках, особенно, в тех, кто получил образование в польских учебных заведениях и владеет языком.

Взвесив все плюсы и минусы получения образования за границей, родители украинских школьников и сами выпускники 9-х классов все чаще делают выбор в пользу среднего или средне-специального образования в Польше, поскольку такое образование даст ребенку востребованную профессию, а польские дипломы и аттестаты достаточно высоко котируются в европейском сообществе.

Все по теме: образование в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх