Новости Днепра: Статьи

Плюсы и минусы беспроводных клавиатур

Плюсы и минусы беспроводных клавиатур

02 апреля 2021, 14:14Потребитель

Беспроводными клавиатурами и мышками уже никого не удивить. Многие пользователи давно выбирают этот вариант в силу ряда преимуществ. И, пожалуй, такой гаджет покупали бы все, у кого хватает на него денег, если бы он не обладал и недостатками. Да, недостатки у него тоже есть. Но и с ними производители по возможности сейчас пытаются распрощаться. Давайте разберемся, какие клавиатуры без провода считаются вчерашним днем, а какие стоят вашего внимания.

Огромный выбор беспроводных клавиатур можно найти на сайте elmir.ua – в интернет-магазине компьютерной и бытовой техники.


Преимущества беспроводной клавиатуры

Неоспоримых плюсов у беспроводных клавиатур три.

  1. Удобство использования. Вам не понадобится еще один лишний шнур, который нужно все время расправлять, снимать с него пыль и который не будет постоянно попадаться под руки. Это главная причина, по которой люди выбирают беспроводные устройства.
  2. Подходят для нестандартных решений. Если вам необходимо подключить клавиатуру, например, к телевизору и что-нибудь писать, сидя в кресле, данный гаджет будет для вас незаменимым. Проводные же клавиатуры ограничены длиной провода.
  3. Стиль. Безусловно, беспроводная клавиатура – это еще и красиво. Лишние шнуры никогда не выглядят привлекательно. К тому же у беспроводных клавиатур есть множество дизайнерских решений – по-настоящему стильных.


Недостатки

Но есть у этих гаджетов и свои недостатки. Перечислим и их.

  1. Низкая скорость передачи данных. Да, такие клавиатуры могут немного подвисать. Поэтому они абсолютно неприменимы для геймеров, которым нужна моментальная реакция компьютера на действия рук. С такой клавиатурой будет неудобно и дизайнерам.
  2. Работа на батарейках и аккумуляторах. К сожалению, т.к. подобные клавиатуры не питаются от сети, им нужен сторонний источник энергии. А это чаще всего батарейки, которых при активной работе хватает не больше, чем на 3 месяца. И только продвинутые модели имеют аккумуляторы. Тем не менее, им тоже будет нужно время на подзарядку.
  3. Более высокая стоимость. Если обычные клавиатуры можно приобрести примерно за 500 гривен, то беспроводные стоят от 700 гривен.

Главный минус беспроводной клавиатуры – это, пожалуй, первый пункт из нашего списка. Поэтому с низкой скоростью передачи данных производители стараются бороться. И нужно сказать, что для беспроводных USB-клавиатур этот недостаток уже мало актуален, т.к. они передают информацию через радиоканал. Это к тому же еще и дешевле, чем Bluetooth. А вот клавиатуры с Bluetooth гораздо более неповоротливые.

Тем не менее, если сравнивать USB-клавиатуру и Bluetooth-клавиатуру, то у Bluetooth есть одно единственное преимущество: ему не нужен USB-порт на исходном девайсе. А вот под USB-клавиатуру придется выделить отдельный порт. В то же время его, используя проводной гаджет, все равно пришлось бы выделить.


Выводы

Если вы хотите использовать клавиатуру для тривиальных задач – обычной работы за компьютером и написания текстов, то беспроводная клавиатура, даже на технологии Bluetooth, вам вполне подойдет. Если же вы хотите играть в игры, то стоит остановиться на специальных разновидностях игровых клавиатур и как минимум на технологии USB, хотя и ее может оказаться недостаточно.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх