Новости Днепра: Статьи

Питерская семья, сбежавшая от "русского мира" в Днепр, 4 года не может получить политическое убежище

Алексей и Жанна Шумаки

25 сентября 2018, 12:30Политика

Жанна и Алексей Шумаки сбежали из России в Украину в декабре 2014 года. Тогда обеспеченная питерская семья не побоялась открыто заявить о своих политических взглядах. Продав все имущество, оборвав все концы и связи, они переехали в Украину и обосновались в селе под Днепром. С того времени прошло уже четыре года, но семья до сих пор не может получить законное убежище.

С какими трудностями приходится сталкиваться проукраински настроенным россиянам и насколько сильна их любовь к Украине, читайте в интервью портала "Новости Днепра" с Алексеем Шумаком.

Расскажите о судебных процессах, связанных с отказом в предоставлении вашей семье статуса беженцев. Чем аргументирует свою позицию миграционная служба?

Весной 2015 года мы подали в Государственную миграционную службу (ГМС) заявления на получение убежища в Украине. Каждый – отдельное заявление, хоть мы одна семья. Осенью 2016 года я получил отказ, подал иск в суд. Киевский окружной административный суд признал решение ГМС незаконным, отменил его и обязал рассмотреть мое дело повторно. ГМС подала апелляцию и выиграла дело. Я подал кассацию, и Верховный суд Украины принял мою сторону, отменил решение Апелляционного суда и оставил в силе решение суда первой инстанции. Решение вступило в силу в момент его вынесения и не подлежит обжалованию. По закону в течение семи дней после этого ГМС обязана принять решение о повторном рассмотрении моего дела. Однако, прошло уже более трех месяцев, а миграционная служба никакого решения не приняла. Это обычная их практика. Чтобы заставить их работать, придется подавать на них в суд.

Дело Жанны и первая, и вторая инстанции рассмотрели в пользу Жанны. Однако, ГМС будет подавать кассацию...

У Государственной миграционной службы существует такая корпоративная традиция – отказывать всем просителям убежища в Украине, вне зависимости от оснований и причин. По статистике, таких людей с каждым годом все меньше. За 2017 год попросило убежища в Украине около 400 человек. В основном, из Сирии и Афганистана. Украина как страна, в которой просят убежища, вообще, скажем так, не котируется. Поэтому проблема с беженцами в Украине надуманная, а отдел ГМС по вопросам беженцев по сути занимается имитацией бурной деятельности. Я общался с некоторыми представителями ГМС приватно, и они мне прямо заявляли, что если их сотрудник предоставит статус беженца, то его просто-напросто могут депремировать. Статус беженца в Украине можно получить либо за взятку, либо через долгие суды.

Как долго длится процесс прошения убежища?

По закону вся процедура должна занимать в Украине не более полугода, но по факту это длится годами. Мне, например, отказали через полтора года с момента, как я подал заявление. А дальше – долгие годы судебных дел.

Какова мотивировка отказа?

У сотрудников ГМС вообще не сильно развита фантазия, и мотивировка отказа обычно для разных просителей достаточно похожа – отсутствие оснований для получения убежища, отсутствие документального подтверждения, создание искусственных оснований и экономическая миграция. Под копирку.

С какими трудностями вам довелось столкнуться за время пребывания в Украине? Рассчитываете ли вы на какую-то поддержку со стороны государства?

Украина, давая человеку статус беженца, не теряет ничего. Официально государство не обеспечивает беженцев никакими социальными пособиями, не предоставляет жилье, нет никаких программ помощи в поиске работы, социализации, обучения государственному языку и так далее.

В период между подачей заявления и получением статуса беженец находится как бы в положении недочеловека и не может официально работать, хотя в законе "О беженцах" указано наличие права на трудоустройство. Ранее можно было трудоустроиться на небольшой период, около недели в месяц, и я так даже работал, дважды получив разрешение на работу. Но с прошлого года народные депутаты приняли закон "Об инвестиционной привлекательности Украины", которым запретили просителям убежища официально работать.

Интересно узнать о вашей жизни до переезда. Остались ли у вас на территории РФ друзья, родственники? Как они отнеслись к вашей позиции?

Мы жили в Петербурге достаточно обеспечено. У нас был хороший доход, хорошие условия жизни, мы регулярно отдыхали за границей. Мы понимали, в какой стране живем, но все же надеялись на хорошее будущее, на то, что этого фээсбэшного гада когда-нибудь удастся оторвать от "трона". Считали своих друзей и знакомых умными и честными людьми. Но с началом войны все изменилось, мы потеряли всех друзей из-за своей позиции. Почему-то чуть ли не каждый стал готов убивать "укрофашистов" и тех, кто говорит, что нельзя воевать с Украиной. Если с родственниками мы просто громко разошлись, то с соседями и коллегами по работе были постоянные стычки на этой почве. Начались угрозы на улицах, в соцсетях, по телефону...

Нам в определенный момент стало стыдно оставаться россиянами, ведь любой человек, который живет в России, самим фактом своего проживания там поддерживает все безобразие, что творит это государство. Поддерживает хотя бы тем, что он работает там и платит налоги, покупает товары, оплачивает услуги и тому подобное.

Нам совершенно не хотелось поддерживать эту политику, и мы протестовали, как могли. Мы посещали все эти смешные акции протеста, которые проходили в России. Смешные, потому что на полтора часа собраться в одном месте, а потом быстро разойтись – это не протест.

Мы вели жаркие споры с бывшими друзьями, знакомыми, в соцсетях. Мы пытались объяснить россиянам, что Россия поступает гнусно и подло, захватывая территории других стран, что нельзя нарушать международные договоренности, нельзя убивать людей, нельзя лезть во внутренние дела других стран.

Мы использовали свою машинку – зеленый "Приус" – как своего рода площадку для донесения нашей позиции, клеили на ней надписи "Я требую вывести войска РФ из Украины" и прочее.

С чем был связан ваш выбор переезда именно в Украину, не рассматривали другие альтернативы?

Украину мы выбрали по многим причинам, основная причина была протестная. Таким способом мы хотели подчеркнуть, что мы не просто бежим из России, а что мы на стороне Украины и что правда здесь. Мы любим Украину. Как можно убежать в страну, которую ты не любишь? Естественно, что мы бежали не в какие-то там далекие Францию или Германию, а переехали в ту страну, которая нам близка, в которой у нас много друзей и знакомых.

Чувствуете ли вы себя безопасно в Украине, ведь в прошлом году в СМИ проскользнула информация о поджоге вашего авто?

Да, автомобиль в прошлом году у нас сожгли, но мы себя здесь чувствуем абсолютно безопасно. Понятно, что в любой стране есть свои идиоты, тем более, что Россия сейчас ведет активную гибридную войну по всем фронтам, особенно информационному. И некоторые, смотря и слушая все эти пророссийские программы и каналы, позволяют Кремлю управлять своими мозгами. Но мы здесь чувствуем себя абсолютно защищенными и, помимо нескольких угроз в "Фейсбуке" и поджога, больше ничего не было. Друзья и соседи нас поддерживают и помогают нам. Нам очень повезло с нашим селом, где мы живем.

Вы связываете поджог с вашей политической позицией?

Да, думаю, что это либо какие-то засланные террористические группы из России, либо местные пророссийские формирования, которые решили вот таким образом заявить о себе. Это произошло после того, как по ряду телеканалов прошли сюжеты о нашей семье. В одном из сюжетов был указан наш адрес. Мы не считаем себя какими-то шпионами, которые должны скрывать свое местоположение. А вот полиция Синельниковского района показала себя с самой плохой стороны, просто "положив под сукно" это дело.

Планируете ли сменить гражданство?

Мы бы с радостью отказались от гражданства России, но, не получив гражданства другой страны, сделать это невозможно. А получить гражданство Украины мы можем только после того, как три года проживем в статусе беженцев. Получить который, как оказалось, практически невозможно. Гражданство Украины мы просили в письме к Президенту Украины, но получили лишь формальный ответ.

Что будете делать в случае отказа Украины дать вам статус беженцев?

Проблема в том, что мы готовились к побегу в Украину. Мы понимали, что в Россию больше никогда не вернемся, и продали там все недвижимое и другое имущество. Сюда мы привезли деньги, нажитые за всю свою жизнь, и уже вложили их в покупку дома и ремонт. Работать мы по закону не могли, поэтому эти деньги просто ушли на питание. И если нам по всем инстанциям будет отказано в Украине, то по закону в срок до 30 дней мы должны будем покинуть территорию Украины. Безусловно, в Россию мы никогда не вернемся. Значит, нам придется искать какую-то другую страну. Но уже с пустыми карманами.

Алексей Шумак

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх