Новости Днепра: Статьи

От кризиса до кризиса

От кризиса до кризиса

31 декабря 2020, 10:00Блоги днепрян

Кризис – это наш путь? Нет. Наш путь – от кризиса до кризиса. И это нормально. И вот почему.

Если говорить образно, то кризис – это датчик, который сигнализирует о завершении нынешнего витка развития. Сигнал возникает, когда устоявшиеся правила и инструменты не работают, оказались неэффективны, а новые еще не созданы или не применяются.

Это касается всех видов кризисов – и глобальных, и частных. От коронакризиса планетарного масштаба, политического коллапса в стране до мелкого личного – профессионального или кризиса самоопределения.

Если смотреть на них здраво и отстраненно (что, впрочем, нелегко), то вывод напрашивается только один: пора переходить на новые рельсы. И чем быстрее, тем лучше. Потому что нынешний этап уже окончен и застревание на нем влечет деградацию.

2020 год многие ругают. Называют его трудным и ужасным. Журнал "Тайм" в итоговом обзоре даже назвал его "худшим годом из когда-либо бывших"… Не соглашусь с таким определением. Мне думается, что 2020 год, вопреки всем своим проблемам, был полезным для человечества – именно потому, что был кризисным. Он показал, какие подходы работают и будут работать, а какие – уже нет. Что эффективно, а что устарело.

Да, неповоротливая традиционная медицинская система оказалась неэффективной. Причем, даже в самых богатых странах. Бизнесы, работающие по-старинке, игнорирующие потребность в мобильности и онлайн-маркетинг, оказались на обочине. Субъективно, это плохо – для пострадавшей стороны. Но объективно – хорошо.

Потому что каждый кризис – это естественный отбор, который отсеивает слабое и неперспективное. А взамен нему приходит нечто более устойчивое. До следующего витка…

Потому что любая новация сначала становится привычной, а потом устаревает. Потом снова накапливается критическая масса неэффективного – и рождается новый кризис. И снова пора карабкаться уровнем выше, если хотите выжить…

Никто ведь не обещал, что будет легко, правда? Темп жизни ускоряется, информация накапливается с космической скоростью, технологии возникают и тут же устаревают – и отрезки между кризисами становятся все короче и короче. Десятилетия стабильности остались где-то там, в седой старине. Стабильности больше не будет, и к этому нужно приготовиться. И научиться с этим жить.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх