Новости Днепра: Статьи

Оценка преимуществ своевременного маммографического обследования

25 октября 2021, 17:10Здоровье днепрян

Маммография представляет собой скрининговый тест на выявления кист, а также доброкачественных и злокачественных образований в груди на ранней стадии. Ее используют для ранней диагностики рака груди еще до того, как появятся тревожные признаки или симптомы. Стоит добавить, что лечение кисты молочной железы и злокачественных новообразований максимально эффективно при своевременном выявлении. С каждым днем вероятность успешного лечения снижается в геометрической прогрессии.

Специализированный Маммологический центр проводит раннюю диагностику заболеваний молочной железы, предоставляет консультацию маммологов и онкологов для оперативного лечения.

Своевременная диагностика залог эффективного лечения

Регулярная маммография, наряду с последующими обследованиями и лечением в случае выявления диагноза, на 70% снижает вероятность смерти от рака груди.

Но, как и в любом исследовании, со стороны пациентов есть ряд вопросов:

  • для чего нужна маммография;
  • какие преимущества дает ранняя диагностика;
  • какова эффективность лечения протоковой карциномы и небольших, медленнорастущих инвазивных опухолей молочной железы.

Для этого существуют рекомендации международного медицинского сообщества относительно того, когда начинать делать маммограммы и как часто следует проводить обследование.

Преимущества маммографии

Преимущества скрининговой маммографии напрямую зависят от возраста пациента. Женщины в возрасте 50–69 лет получают наибольшую пользу по ряду причин. Например, рак груди у женщин моложе 50 лет встречается гораздо реже, чем рак груди у женщин 50 лет и старше. Регулярное прохождение скрининговой маммографии снижает риск смерти от рака груди, но не устраняет риск полностью.

Польза маммографии для каждой женщины индивидуальна.

На уровне общества можно сказать, что маммография спасает жизни, снижая риск смерти от рака груди. Однако нельзя с уверенностью сказать, что это спасает жизнь каждой женщине, прошедшей обследование. Не все женщины получают одинаковую пользу от маммографии. Это зависит от многих факторов: периода диагностики, своевременного обращения, лечения и индивидуальных особенностей организма.

Иногда результат маммографии приводит к биопсии, которая не показывает рака. На основании обследования в https://mammologycenter.com.ua/service/uzi/ специалист может назначить необходимые дополнительные обследования для подтверждения диагноза.

Исследование биопсии не является большой проблемой и может с большей вероятностью подтвердить доброкачественность или злокачественность новообразований.

Показания для маммографии

При разработке рекомендаций по скринингу организации обращают внимание на преимущества и риски для общества, стараясь дать советы для максимальной пользы и минимального риска.

Однако для каждой женщины эти преимущества и риски могут быть разными. Некоторые получат больше пользы, чем население в целом, а некоторые могут подвергнуться большему риску.

Что это значит для тебя?

Несмотря на продолжающиеся споры относительно преимуществ маммографии, с уверенностью можно отметить, что своевременное обследование молочной железы для большинства женщин является наиболее эффективным инструментом скрининга рака груди. Поэтому министерство здравоохранения рекомендует регулярно делать маммографию, чтобы своевременно победить рак.

Все по теме: онкология днепропетровская область

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх