Новости Днепра: Статьи

Образование в Польше: особенности, преимущества и нюансы

01 мая 2021, 10:00Общество

Хорошее образование – залог счастливого будущего. Имея диплом престижного вуза, можно найти высокооплачиваемую работу практически в любой точке мира, построить хорошую карьерную лестницу, защитить себя от финансовых трудностей. Современные украинские школьники все чаще задумываются об образовании за рубежом, и делают все возможное, чтобы поступить на бесплатное обучение за границей. Как показывает опыт Проекта Образование Без Границ, наиболее привлекательно для большинства украинцев выглядят технические, экономические, медицинские университеты Польши, что обуславливается сразу несколькими факторами.

В чем преимущества высшего образования в Польше?

Если рассматривать возможности обучения за границей для украинцев, то Польша привлекает абитуриентов прежде всего достаточно близким расположением. Студенты могут легко получить вид на жительство, позволяющий путешествовать по территории всей Европы без каких-либо ограничений.

Некоторые государственные университеты готовы предоставить украинским студентам бесплатные места. Для этого необходимо пройти годовые языковые курсы, получить сертификат уровня знания польского В1 или В2. В некоторых вузах обучение проходит на английском. Здесь достаточно владеть местным языком для комфортного общения.

Польская система образования достаточно комфортна для студентов. Они могут параллельно учиться и работать, самостоятельно выстраивать график. Один или два раза в год можно отправиться на обучение в другой европейский университет. Вузы в Польше плотно сотрудничают с крупными компаниями, заинтересованными в привлечении молодых специалистов. На их базе работают так называемые бюро труда, которые помогают выпускникам найти работу.

Получить высшее образование в Польше можно практически по любой специальности, начиная от экономики и финансов, заканчивая медициной и кибербезопасностью.

Нюансы обучения в Польше

В Польше есть более пяти сотен различных высших учебных заведений. Самые престижные вузы – Варшавский и Ягеллонский университеты, Университет Мицкевича в Познани. Попасть сюда будет действительно сложно. Бесплатные места ограничены. На них поступают абитуриенты, прошедшие жесткий отбор. Стоит понимать, что для обучения на платной основе в ведущих университетах придется потратить немалую сумму. Если бюджет ограничен, стоит выбирать менее "раскрученный" вуз.

Увеличить шансы на успешное прохождение отборочных туров можно, имея высокие оценки и хорошо владея польским языком. После поступления, независимо от формы (платная, бесплатная), придется подтверждать состояние банковского счета, позволяющее оплачивать жилье, транспорт и прочее.

Как поступить в польский вуз?

В современных реалиях стоимость обучения за границей для украинцев стала более доступной. Это касается не только Польши, но и других стран. Многие украинцы уже сегодня получают образование в Латвии, Канаде, Чехии. Самостоятельное решение организационных вопросов некоторых выпускников и их родителей заставляют сойти с намеченного пути. Поэтому еще на этапе выбора стоит воспользоваться профессиональной поддержкой, включающей в себя:

  • подбор подходящих вузов;
  • сбор и подачу документов;
  • организацию изучения иностранного языка;
  • визовую поддержку;
  • страховые услуги.

Обучение в чужой стране – достаточно высокий стресс. Готовиться к нему необходимо несколько лет. Отличной подготовительной стадией могут стать учеба в языковой школе, посещение профильных курсов, ознакомительные поездки. Родителям важно понимать, что расходы на оплату высшего образования в Польше и в других зарубежных странах, будут немаленькими. Жизнь в Европе обходится в разы дороже, чем на Украине. Необходимо адекватно оценить финансовые возможности семьи, чтобы не пришлось бросать начатое из-за преждевременного истощения бюджета.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх