Новости Днепра: Статьи

О том, как в Украине продают поддельное масло сандала

О том, как в Украине продают поддельное масло сандала

16 октября 2023, 18:51Потребитель

Масло сандала является одним из самых ценных и дорогих в мире. Оно производится путем извлечения ароматических веществ из дерева сандала, научно известного как Santalum album. Это дерево произрастает преимущественно в южной части Индии, Австралии, Индонезии и других тропических регионах.

Не так давно автор этой статьи приобрел флакончик и заметил, что запах не совсем тот, хоть и похож. Обидно, что он хуже. Выяснилось, что это не сандал, хотя на этикетке было четко написано "Сандал". Почему так? И как известный магазин позволил себе продавать подделки?

Масло сандала используется в парфюмерии, ароматерапии, косметологии и медицине. Оно обладает выразительным долговременным ароматом с тонкими древесными нотками, вызывающим чувство покоя и релаксации. Масло сандала также известно своими антисептическими, противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

Поскольку масло сандала дорогое и редкое, а также потому, что сандаловые деревья в Индии сейчас находятся под жестким контролем, в основном то, что вы видите в продаже, – подделки. Главный пример подделки – продажа масла амириса под видом масла сандала.

Амирис – название композиции аромата, напоминающего сандаловое дерево, но не содержащее настоящего масла сандала. Это дешевая альтернатива оригинальному маслу сандала, которую производители используют, чтобы сэкономить средства и повысить спрос. Масло сандала на вес золота: стоит примерно 2000-3000 грн за 5-10 мл. А вот масло амириса можно приобрести за 500 грн и еще дешевле.

Масло амириса не имеет ничего общего с маслом сандала, кроме немного похожего запаха. Но тот, кто знает запах сандала, точно скажет, что амирис только отдаленно похож. С самого начала масло амириса неправильно ассоциировалось с маслом сандала, несмотря на ботаническое отличие, что было достаточно быстро подтверждено учеными.

Существует более 120 подвидов амириса. С ботанической точки зрения, Amyris принадлежит к семейству Рутовых (Rutaceae) и не имеет ничего общего с сандаловыми деревьями. И есть несколько подвидов сандала, принадлежащих к семейству санталовых (Santalaceae). Два из них – индийский Santalum album и австралийский Santalum spicatum.

Сегодня сандаловые деревья редки и труднодоступны для выращивания, поэтому масло в основном производится из промышленных отходов. Австралийское масло сандала, полученное из Santalum spicatum, менее дорогостоящее, но из-за химического состава его лечебные свойства не так ценны, как у Santalum Album.

Масло амириса и масло сандала отличаются химическим составом, что приводит к разному аромату, но главное – к разным лечебным свойствам. Масло сандала содержит большое количество санталола и его производных. Эти соединения отсутствуют в масле амириса, которое содержит бета-кариофиллен, кадинен и амиролин. Эти соединения не содержатся в масле сандала.

В настоящее время деревья амириса выращиваются на больших плантациях с целью изготовления мебели. В то же время, это позволяет производить дешевое масло из веток и промышленных отходов. Название "Западно-индийское масло сандала", которым его когда-то ошибочно нарекли из-за сходства запаха и внешнего вида, способствует продаже подделок неопытным покупателям. Потому что написать на упаковке Santalum album, когда там нет сандала – это мошенничество. А вот написали Сандал, а ниже сделать маленькую приписку, что речь идет об амирисе, – это легко и в принципе на грани мошенничества, но еще не мошенничество. Так и поступают украинские и другие производители. Присмотритесь к этикетке масла, которое вам предлагают.

Мы же считаем, что предлагать масло амириса вместо масла сандала является нечестной практикой. Хотя масло амириса может быть использовано в ароматерапии, оно обладает иной активностью и другими свойствами. В то же время нам удалось пообщаться с производителем, который до последнего не хотел признавать того факта, что продает не масло сандала. Но в итоге все-таки признался.

Важно также отметить, что покупка масла сандала или любого другого эфирного масла в специализированных магазинах может снизить риск получения поддельного товара, но не исключает его. Такие магазины совершенно спокойно продают подделки.

Просто запомните: 90% того, что продается на рынке разных стран, является не сандалом, а амирисом, хотя на упаковке пишут обратное. Масло сандала стоит очень дорого и есть только в нескольких магазинах, занимающихся индийскими товарами. То, что вы видите до 1000 грн за 5 мл – это точно не настоящий сандал. Но вы можете приобрести за эти деньги масло амириса, которое на него немного похоже и тоже полезное. Главное – знать, что покупаешь.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх