Новости Днепра: Статьи

О том, как головоломки помогают оставаться интеллектуально молодым

О том, как головоломки помогают оставаться интеллектуально молодым

На протяжении множества веков головоломки считаются самым лучшим способом для развития интеллекта. И это правда. Во время решения головоломок у человека развивается стратегическое мышление, логика, восприятие пространства, память, способность взглянуть на предмет под нестандартным углом.

Главным преимуществом головоломок считается то, что для их решения не нужно обладать большими знаниями и умениями. Достаточно лишь нестандартно подходить к ситуациям, логически мыслить, доверять собственной интуиции. Фактом, подтверждающим данные слова, является то, что зачастую дети способны гораздо быстрее справиться с решением, нежели взрослые. Поскольку детский ум не засорен стереотипами, они более открыты к поиску чего-то нового, непосредственнее в своих решениях.

Нельзя сказать, что головоломки приносят определенные знания, но они открывают для малышей новые возможности в восприятии различных наук. Такие качества, как гибкость мышления, возможность смотреть на проблему с разных сторон, развитое воображение – это то, что пригодится не только в учебе и работе, но и в повседневной жизни.


Типы головоломок

Существует несколько типов головоломок, каждый из которых имеет свои особенности и характеристики.

1. Объемные головоломки. К этой категории относятся все игры, в которых присутствуют 3D-детали. В зависимости от поставленной задачи с ними можно производить различные манипуляции, например, собирать, переставлять и перемешивать. Самый известной головоломкой из данной категории считается кубик Рубика. Облегченным вариантом для деток является змейка Рубика. Это своего рода полоска из квадратиков разного цвета, которые могут вращаться, создавая различные фигуры.

2. Головоломки геометрического характера на плоскости. В основном суть всех головоломок – собор всех деталей таким образом, чтобы они уместились в очерченном поле, при этом не оставив пробелов между собой.

3. Лабиринт. Любимая игра многих еще из детства. Суть состоит в том, чтобы добраться из точки отправления в точку назначения.

4. Игры в слова. В данной головоломке преимущество имеет тот, кто более эрудирован и обладает широким словарным запасом. К этой категории относятся известные кроссворды, сканворды и прочее. Стоит отметить и ребусы. Они предназначены для развития воображения и логики. Бывают как простые, с которыми справится даже дошкольник, так и сложные. Они оказываются не под силу даже взрослым.

Использование головоломок формирует в мозгу новые нейронные связи, так что это еще и отличный способ поддерживать интеллект в молодом состоянии. Как известно, мозг, переставая формировать нейронные связи, быстрее стареет.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх