Новости Днепра: Статьи

Летальное оружие: панацея или капкан?

Летальное оружие: панацея или капкан?

03 августа 2017, 09:58Блоги днепрян

События последних дней позволяют в полной мере утверждать, что в Белом доме принято окончательное решение о предоставлении Украине летального оружия и в настоящий момент в Вашингтоне лишь уточняются детали того, какие именно виды уничтожения российского агрессора будут предоставлены Киеву, в каких количествах и в какие сроки.

Подавляющее большинство экспертов довольно потирают руки: свершилось! Но лично я считаю эту концепцию ошибочной и не разделяю их восторга по поводу "американской военной панацеи". И вот почему...

Давайте размышлять, что же может войти в список летального оружия? Военные должностные лица и дипломаты США характеризуют это оружие как оборонительное, предназначенное для "сдерживания агрессивных действий со стороны Москвы". Согласно предложениям Пентагона и Госдепа, США будут поставлять Украине противотанковые орудия, ракетные комплексы "Джавелин", а также средства противовоздушной обороны. Но так ли жизненно необходимы они нам? ВСУ на сегодняшний день имеет собственные современные ПТК "Стугна-П", сжигающие русскую бронетехнику не хуже "Джавелинов" – так зачем же нам заокеанские образцы? Относительно противотанковых орудий: на вооружении нашей армии в достаточном количестве Д-48, Д-44 и Т-12, и ВСУ достойно справятся с выполнением боевых задач "собственными ресурсами". Средства ПВО Украины – "Кольчуга-М", "Бук", "Шилка" и "С-300" вполне успешно могут бороться с российскими воздушными целями. Это доказали грузинские офицеры ПВО, сбившие в 2008 году "Буками" в период российской агрессии, по заявлению Михаила Саакашвили, 19 (!) "путинских соколов". Не исключено, что наши бригады получат и американские танки. Но украинские "Оплоты" в зоне АТО великолепно справляются со своей задачей, легко превращая российские Т-90 и Т-72Б3 в "БМП" – "Боевые могилы пехоты".

Но "пикантность" ситуации состоит в том, что, по словам американских чиновников, противотанковые ракеты будут размещены там, где "украинские войска находятся вдали от передовой линии фронта конфликта". Таким образом будет "ограничен риск эскалации" и ослаблена критика по поводу того, что эти шаги могут вызвать "наступательные действия Киева". А еще, в случае, если Украина будет использовать оружие "ненадлежащим образом", Вашингтон может принять решение отозвать свою техническую помощь.

Интересно получается: вкладывая нам в руки "антирусскую дубину", американцы советуют нам не размахивать ею во всю мощь и использовать исключительно "надлежащим образом". А еще лучше – зачехлить, спрятать за спину и не показывать. Это в зоне боевых действий! Нужна ли нам такая военная "помощь"? Уверен, что нет!

На мой взгляд, предоставление Украине летального оружия на тех условиях, что предлагают американцы – это капкан. "Раззадоренный" Путин, понимая, что военная помощь США – не более, чем эмоционально-показательный фактор, и американские виды вооружений никоим образом не повлияют на расстановку сил в зоне АТО, может дать команду на полномасштабные боевые действия...

Американцы сами определились с классификацией агрессора: "Оборонительное вооружение будет предназначено для сдерживания агрессивных действий со стороны Москвы". То есть, в случае начала полномасштабной войны нам придется противостоять не "ополченцам", а регулярным подразделениям армии РФ. Чем же мы будем обороняться от "Искандеров", "С-400", "Точек-У" и "Буратино"? Противотанковыми пушками? Путин, начав полномасштабную войну, за несколько дней сможет ракетами превратить Украину в руины, но однозначно потерпит поражение, так как "завязнет" в украинских городах. Уличные бои за Киев, Днепр, Харьков, Херсон или Одессу заставят "русский мир" вздрогнуть. В него придут десятки тысяч гробов, сотни тысяч калек и черный цвет вечной скорби. "Кровником" каждого российского солдата-агрессора станет весь украинский народ.

Но мы можем избежать подобного сценария и единственный выход – это создание ядерного щита. Взгляните в качестве примера на КНДР: нищая, полуголодная Северная Корея, обладая оружием массового поражения, заставляет считаться с собой и Китай, и США, и РФ. Только ракеты с ядерными боеголовками заставят русского фюрера уползти и из Крыма, и из "ЛДНР".

Украинское руководство вкупе с генералитетом бездарно потеряло целых три года: не создано ничего из современных видов вооружений. У первых лиц государства было в запасе целых три года, за которые можно было бы успешно наладить производство ядерного оружия. Для этого у Порошенко и компании было все: и время, и деньги, и мощное оборонное предприятие "Южмаш". Но все это драгоценное время было преступно потрачено на поездки по миру с целью закупок кевларовых касок б/у, сухих пайков и спальных мешков. А потому из этой ситуации есть два выхода. Первый: президент Украины должен потребовать от подписантов Будапештского меморандума размещения на территории Украины ядерного оружия, как гаранта неприкосновенности нашего государства. В случае отказа, ему следует выступить в Совете безопасности ООН и поставить весь мир перед фактом: либо государства, подписавшие Будапештский меморандум, накрывают территорию Украины ядерным щитом, как единственным противоядием РФ, либо мы отказываемся от какой-либо международной поддержки и начинаем создание собственного ядерного оружия. Второй: руководство Украины должно тайно начать производство оружия массового поражения и через год-полтора провозгласить всему миру: "Мы – ядерная держава! И мы готовы, в случае начала Россией полномасштабной войны, превратить российские города в радиоактивный пепел!". После этого Путин резко изменит свою агрессивную риторику в адрес "младшего брата". А иначе эта проклятая война не закончится никогда. Слава Украине!

Артур Балаев, писатель, лауреат Международной литературной премии "За мир и гуманизм"

Все по теме: ато

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх