Новости Днепра: Статьи

Вечен ли Вилкул: кто станет следующим мэром Кривого Рога?

Вечен ли Вилкул: кто станет следующим мэром Кривого Рога?

07 ноября 2019, 16:30Политика

Кривой Рог – второй по населению в Днепропетровской области. В то же время по этому показателю малая родина нынешнего президента Владимира Зеленского превосходит многие областные центры нашего государства. Поэтому за Кривой Рог, как и за Днепр, на местных выборах ожидается жаркая битва с непредсказуемым результатом.

"Новости Днепра" решили разобраться, кто может стать следующим мэром Кривого Рога.

Вилкул вечен?

Здесь сразу же стоит оговориться, что мэр может поменяться, но следующим мэром снова будет Вилкул. Дело в том, что Юрий Вилкул может уступить место сыну Александру, который остался без мандата народного депутата. Кстати, в некоторых СМИ подобный вариант проскальзывал.

Другой вопрос, есть ли смысл в такой многоходовке? Тут многое зависит от того, есть ли силы и желание у Юрия Григорьевича продолжать работу на своей должности, а также насколько сильно его желание уступить место сыну.

В эти планы наверняка вносит коррективы и уголовное преследование Александра Вилкула. Судя по всему, сейчас Вилкулу-младшему явно не до политики, и очень может быть, что к местным выборам ситуация не изменится.

Так что Юрий Вилкул, скорее всего, не будет никому делегировать свои полномочия и самостоятельно пойдет на третий срок. Вероятно, помогать ему в этом будут бывшие народные депутаты от ахметовского крыла "Оппозиционного блока". Константин Павлов и Андрей Гальченко уже даже получили должности при городском голове.

Да, эти депутаты с треском проиграли выборы в Раду по своим округам представителям "Слуги народа". Показательно, что с выборов в Кривом Роге снялась даже руководитель городской ячейки партии Александра Вилкула Наталья Гончаренко. Рейтинг партии в городе едва доходил до 10%, что является катастрофическим показателем в бывшем "бело-голубом" регионе.

И все-таки выборы в Верховную Раду существенно отличаются от местных выборов. А вот насколько сильно отличаются, и как быстро "слуги" растеряют свой космический рейтинг, а также насколько удачно Вилкул-старший поработает с бюджетным электоратом, покажет время.

Корявченков – слуга Кривого Рога?

Если Владимиру Зеленскому можно стать президентом, то почему Юрию Корявченкову нельзя быть городским головой? А боксер Виталий Кличко? А "космонавт" Леонид Черновецкий? Так что, этот вариант вполне уместен.

Да, "Юзик" уже имеет депутатский мандат. Но Александру Вилкулу и Борису Филатову это не помешало в 2015 году принять участие в мэрских выборах в Днепре. Так что, не так уж и страшно складывать депутатские полномочия.

Другой вопрос, поверят ли сами криворожане в то, что бывший актер сможет грамотно управлять коммунальным хозяйством. Но тут Юзик во многом зависит от своего художественного руководителя, а теперь – президента страны. Ведь если Зеленский справится, то почему пост не доверить Корявченкову? В то же время, если Владимир Александрович не справится со своими должностными обязанностями, то избиратели могут засомневаться в его кандидате.

Народные депутаты от "Слуги народа" уже не раз попадали в скандалы. Юрий Корявченков среди таких замечен не был. Если не считать памятную фотографию, где он распространяет в Раде билеты на выступление "Квартала". В целом, ничего страшного в этом нет. Если только упустить, что билеты депутат распространял во время рабочего процесса.

Впрочем, короля делает свита. И если Корявченкова будут окружать грамотные специалисты, то все может получиться. Вопрос в том, доверят ли криворожане городское хозяйство комику. Ждем фильм "Слуга Кривого Рога"?

Шишкой по Вилкулу?

Депутат Криворожского городского совета от фракции "Самопомощь" и по совместительству журналист Наталья Шишка известна своими резкими, но зачастую аргументированными выступлениями. Ее "конек" – сфера жилищно-коммунальных услуг. Шишка специализируется на недочетах и проколах Юрия Вилкула.

Естественно, взаимоотношения между Вилкулом и Шишкой теплыми никак не назовешь. Например, на обвинение Шишки в том, что мэр Кривого Рога навязывает горожанам услуги своего коммунального предприятия "Житлосервис-КР", Вилкул ответил отрицательно, а позже добавил: "Мне добавить нечего, я вам, как жиночке, не могу ничего больше сказать. Тем более, что о вас и так все знают. О вашей славе".

Такие пререкания происходят практически на каждой сессии Криворожского горсовета. Никто не отказывает Шишке в благих намерениях, однако, вполне возможно, журналист и депутат в одном лице планирует бороться за кресло городского головы.

Милобог порядок наведет?

Еще один активный депутат Криворожского городского совета, который не входит ни в одну из фракций – Юрий Милобог. Притом на минувших выборах депутат был как никто близок к тому, чтобы занять пост мэра.

16 ноября 2015 года второй тур выборов мэра в Кривом Роге мог закончиться сенсацией – вместо действующего мэра Юрия Вилкула новым градоначальником мог стать молодой представитель "Самопомочи" Юрий Милобог. Тогда за Вилкула проголосовали 89,2 тысячи избирателей (49,25%), а его конкурент получил 88,5 тысячи (48,83%) голосов.

Милобог лидировал в шести из семи районах Кривого Рога. А Вилкул получил большинство голосов только в Ингулецком районе, что и обеспечило ему перевес в 752 голоса. Однако дальше пошла "мутная история". По словам Милобога, результаты голосования на отдаленных участках были сфальсифицированы. Так это или нет, до сих пор не установлено.

Но на этом история не закончилась. Усилиями народных депутатов от "Самопомощи" (именно от этой партии баллотировался Милобог) Верховная Рада назначила перевыборы в Кривом Роге. А вот что произошло дальше – доподлинно не известно. Сам экс-кандидат в мэры говорит, что его подставили. В партии говорят, что Милобог сам отказался участвовать в перевыборах. Но факт остается фактом – в перевыборах от "Самопомощи" вместо Милобога с Вилкулом состязался ныне подзабытый Семен Семенченко. И ожидаемо проиграл.

Сейчас Юрий Милобог уже набрался опыта в политике. К тому же вкус победы, пусть и вроде как украденной, имеется. Наверняка депутат вновь попытается стать мэром Кривого Рога. Вопрос лишь в том, будет ли на этот раз фортуна на его стороне.

Кто же победит?

Все четыре перечисленных кандидата при тех или иных раскладах имеют шансы одержать победу.

Пока что Наталья Шишка выглядит самой слабой кандидатурой – не как человек или политик, а как функционер, способный организовать штаб и профинансировать кампанию для победы на выборах.

Если на выборы пойдет Юрий Корявченков, то его оппонентам придется очень несладко. Впрочем, мы уже отмечали, что любовь криворожан к "кварталовцам" сильно зависит от результатов работы "преЗедента".

Но если "кварталовские" политики не вмешаются (что маловероятно), то основная борьба снова пойдет между двумя Юриями – Вилкулом и Милобогом. Шансы на победу выше у Милобога, но за Вилкулом сохраняется пресловутый админресурс. Да и схема уже неоднократно опробована…

Так что, нас ожидают традиционно жаркие выборы во втором по значимости городе Днепропетровской области.

Все по теме: новости кривого рога, выборы мэра кривого рога, юрий вилкул, юрий корявченков, юрий милобог

События по теме

Комментарии читателей
27.09.20, 17:11Анатолий, Кривой Рог

Егор, не путай сюда Гальченко. Это теневая "казна" Вилкула под выборы. Его официальная зарплата только на колготки жене. Упомянул, но не точно. Действительно бизнес-приятельские отношения с депутатом и директором ООО Кривбасбелазсервис Игорем Бондарем дает шести-семизначный месячный доход на несуществующих ремонтах коммунального транспорта. Зачем ему лезть в меры от такой стабильной кормушки.

20.09.20, 21:11Егор, кривой рог

В статье очень правильно казано, но с небольшой неточностью. Советникам надоело бегать на побегушках, они сами готовы потягаться за лакомый кусок городского головы. Cколько по городу висит билбордов с Пвловым, Гальченко пока держится в тени, да оно и понятно, получая в месяц по 47 тысяч, да оздоровительные 60 тысяч, можно посидеть в тени. Еще левый доход, организованный им с другом, депутатом облсовета Бондарем. Поверьте, липовый ремонт коммунального транспорта поспокойнее.

Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх