Новости Днепра: Статьи

Критерии выбора межкомнатных дверей

12 августа 2021, 16:30Мой дом

Межкомнатные двери – важнейший элемент интерьера, разграничивающий внутреннее пространство общественных, частных зданий и помещений.

hbq0qzJliNcRri0VKAOAq-DK6cQpCXSr4DFd7Sxwv6agX1aJxyNGUmLbCYgYXRdK3bqOqPHf2HHg8zefCbbFRLD3uCOi1J48ddUVX17Hw6mlrQPQpx-QPn1_yM98pebs3Lo9wQHN

Межкомнатные двери обеспечивают:

  • необходимую приватность;
  • изоляцию от шума;
  • зонирование пространства;
  • защиту от факторов, негативно влияющих на комфорт (шум, освещение, сквозняк, посторонние запахи).

Составляющие межкомнатных дверей 

Двери состоят из корпуса, в который вмонтированы ручки-держатели, детали крепления к проемам (петли, навесы, направляющие и т..д.), а также механизмы отпирания (защелки, задвижки, замки). 

Виды деревянных межкомнатных дверей согласно каталогу украинской фабрики TERMINUS, позволяющему заказать дверное полотно онлайн:

  • каркасно-щитовые;
  • филенчатые;
  • царговые;
  • погонажные.

Ведущий производитель высокотехнологичных межкомнатных дверей гарантирует качество, надежность и долговечность изделий из дерева, а именно прочных сосновых заготовок и древесного шпона разных цветов.

Способы открывания межкомнатных дверей 

По способу открывания межкомнатные двери бывают распашными и раздвижными, а также механическими и автоматическими. Двери-купе, двери складные и подобные им виды можно отнести к нестандартным разновидностям.

Последний тип в основном соотносится с моделями, которые привычней изготовить из стекла, и встречается гораздо реже, чем образцы из традиционных материалов – дерева, МДФ и т. д.

Механические распашные двери – напротив, являются наиболее распространенным типом. Впрочем, раздвижные двери также довольно популярны в первую очередь благодаря интересному стилю. 

В преддверии монтажа распашной межкомнатной двери важно определиться, в какую сторону будет открываться это изделие. Согласно строительных нормативов двери в санузел в обязательном порядке должны открываться наружу, так как это является мерой безопасности в случае возникновения критических ситуаций. В остальных помещениях допустимо их открывание наружу. 

Выбор межкомнатных дверей должен происходить с учетом площади помещения и наполненности интерьера мебелью. Например, невозможно поставить дверь, распахивающуюся вовнутрь и вправо, если справа от двери стоит габаритный шкаф. Чтобы дверь при открывании не деформировала мебель, нужно устанавливать ограничитель. В таком случае, дверь с невозможностью полного открывания ограничит перемещение габаритных грузов через проем. Установка двери с распахиванием вовнутрь помещения возможна, если дверь открывается налево, а шкаф стоит справа.

Особенности конструкции раздвижных систем

При малом размере помещения или его высокой заполненностью мебелью целесообразно устанавливать межкомнатные двери с раздвижными створками, которые являются менее долговечными, чем распашные модели, но имеют более стильный дизайн. Рамы, установленные в проемах, со временем деформируются независимо от толщины и начинают мешать свободному ходу навесных или опорных роликов по направляющим вдоль стен. Да и сами ролики требуют постоянного внимания – их необходимо обслуживать, чтобы не скрипели на осях, заменяя истирающиеся резиновые или силиконовые покрытия ходовых частей.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх