Новости Днепра: Статьи

Криминальный рейтинг Днепра за 2019 год

Криминальный рейтинг Днепра за 2019 год

Днепр – самый криминальный мегаполис страны. По данным полиции, за предыдущий год в городе совершили почти 17 тысяч преступлений. Официальная статистика за текущий год еще не подведена, но уже сейчас можно выделить наиболее громкие преступления. "Новости Днепра" предлагают свой обзор криминальных правонарушений. Он построен по мере возрастания значимости их организаторов в криминальной иерархии.

Изуверы-нелюди

Для того, чтобы быть жутким злодеем, вовсе не обязательно вооружаться, заниматься спортом или обрастать мафиозными связями. Поступок одной из школьных завучей, державшей дома на цепи восьмилетнего ребенка, даже многим уголовникам покажется беспределом. Педагог 56-ти лет от роду опекала четырех детей и учила сотни других. Как показало следствие, дама регулярно завязывала одному из воспитанников глаза и рот, связывала руки и садила на цепь в воспитательных целях.

"Ротик (завязан) – чтобы не кричал, глаза – чтобы не чесался, а ножки – чтобы не ходил", – так сами дети прокомментировали действия приемной матери.

На завуча завели сразу три уголовных дела, посадив под ночной домашний арест. Детей у подсудимой забрали и передали в центр реабилитации.

Примечательно, что огласка поведения педагога, ровно как и последующие уголовные дела, стали результатом борьбы самих угнетаемых детей. Старшая девочка в семье сумела рассказать о происходящем соседям. Сняв все для пущей убедительности на видео. Те, предпочтя остаться анонимными, вызвали соцработников, которые и положили конец тирании, устроенной матерью героиней и педагогом с образцовой карьерой. За воспитание приемных детей она только за полгода получила от государства 100 тыс. грн, дополнительно при этом требуя улучшить жилищные условия.

Еще одним вопиющим примером стало убийство на камеру инвалида второй группы прямо на набережной Днепра. 6 апреля около 6 часов утра двое отморозков набросились на мужчину возле ресторана "Поплавок". Избиение бедолаги сопровождалось съемкой на видео. Пытаясь спастись от нападавших, мужчина перелез за перила набережной, но не удержался и упал на прибрежные камни, где и захлебнулся водой.

Нападавших задержали очевидцы преступления и передали полиции. В момент совершения убийства они находились в состоянии алкогольного опьянения. А само дело получило широкую огласку благодаря публикации видео последних минут жизни жертвы одним из высокопоставленных полицейских чинов.

Впрочем, ни то и ни другое не помогло оставить отморозков в СИЗО. Суд выпустил их под домашний арест на время проведения следственных действий. Свое решение судьи объяснили тем, что "подозреваемые позитивно характеризуются по месту жительства".

Еще одним громким делом уходящего года стал труп девушки в чемодане. Тело 19-летней студентки, выброшенное в мусорный контейнер, нашли вскоре после прошлых новогодних праздников. Однако кому и зачем понадобилось убивать несчастную – полиция до сих пор не выяснила. Ходили слухи, что к убийству причастен богатый иностранец, который благополучно откупился и уехал в свою страну.

Шпана

Стрельба по трамваям или минирование школ по телефону многим сидельцам покажется бессмысленной и постыдной. Однако, именно эти занятия являются наиболее дерзкими и бесполезными проявлениями днепровской шпаны, гуляющей пока на свободе.

Апофеозом атак на городской транспорт стало трехкратное нападение на троллейбусы 5 декабря. Около 18:00 на проспекте Слобожанском группа людей закидала ледяными снежками троллейбус №20. В результате действий неизвестных было разбито лобовое стекло троллейбуса. Спустя час инцидент повторился на ул. Новоселовской и на ул. Академика Образцова в том же районе. Во всех трех случаях троллейбусы были заполнены пассажирами. Никто не пострадал. А к месту инцидентов вызывали полицию. Поймать хулиганов не удалось.

"Минирование" школ в Днепре проводилось как поштучно, так и оптом. Наиболее массовое лжеминирование учебных заведений произошло 28 ноября, когда на электронный адрес управления СБУ поступило сообщение о минировании сразу 12-ти днепровских школ: №№ 7, 17, 29, 33, 45, 65, 69, 118, 121, 145, 147 и гимназии №3. Все учебные заведения были эвакуированы, а проверка на наличие взрывчатки не дала положительного результата. Несмотря на регулярное повторение подобных сообщений, лжеминера поймать пока не удалось.

Уличные стрелки

Сейчас не 90-ые, но Днепр стрельбой не удивить. Однако, по меньшей мере два таких преступления выделяются дерзостью исполнителей и драматизмом сюжета.

29 января 2019 года группа из четырех человек попыталась ликвидировать одного из бизнесменов при помощи ручного противотанкового гранатомета. "Между каждым участником преступной группы были четко распределены роли: один выступал в качестве посредника между заказчиком и исполнителем, второй – водителем, третий осуществлял наблюдение, а четвертый стрелял по автомобилю из ручного противотанкового гранатомета", – рассказали в пресс-службе полиции.

Обстрел машины жертвы произошел на перекрестке улицы Литейной и спуска Крутогорного. Выпущенный из гранатомета заряд попал в Toyota Land Cruiser 200, но не взорвался. В результате бизнесмен и сопровождавшее его лицо не пострадали. Через 11 месяцев, 23 декабря 2019 года, всю незадачливую группу исполнителей задержали правоохранительные органы.

А вот второе нападение, к сожалению, закончилось гибелью жертвы. Хотя исполнял его один паренек, вооруженный охотничьим помповым ружьем. Преступление произошло вечером 17 октября на Набережной Заводской. Целью нападения был бизнесмен, приехавший на "стрелку" на Mercedes ML 350. Сделав несколько выстрелов по автомобилю, киллер сумел ликвидировать жертву. Убийцу поймали уже спустя сутки.

Воры

Порой кажется, что воровства вокруг так много, что оно из преступления давно превратилось в тренд или даже стиль жизни. Однако даже на этом фоне выделяются отдельные кражи.

В октябре вор забрался в одну из квартир на улице Макарова. Но злоумышленник столкнулся с хозяином, находившимся в тот момент дома. Несмотря на извинения и заверения, что ничего украдено не было, хозяин схватил злоумышленника и удерживал до приезда полиции. Но приехавшие стражи порядка обнаружили преступника мертвым. В последующем выяснилось, что, удерживая вора, владелец квартиры сильно сжал ему грудную клетку, что привело к остановке дыхания и смерти.

Стоит отметить, что мужчина вызвал пострадавшему скорую. Однако врачи не смогли помочь воришке.

Последовало ли уголовное наказание для владельца квартиры, не сообщается.

Оборотни

Слияние криминалитета со служебными возможностями людей в погонах позволяет занять высшее место в преступной иерархии Украины. Показательным примером является история, приключившаяся с одним из предпринимателей, надумавшим импортировать в Украину базовое масло. Такового было ввезено в страну через Николаевский порт 12 тысяч тонн на 7 миллионов долларов. Масло перекачали с танкеров в сухопутный терминал, провели экспертизу на соответствие качеству и даже частично заплатили таможенные пошлины и налоги. Однако затем на товар наложили арест, а директора фирмы вызвали в налоговую службу Днепра для дачи показаний в рамках открытого на него уголовного дела. Отбывший на допрос предприниматель так и не вернулся обратно. После чего компаньоны, родственники и адвокаты забили тревогу и целый месяц пытались выцарапать предпринимателя из цепких объятий налоговиков.

Представители налоговой убеждали, что коммерсант находится под программой защиты свидетелей, вследствие чего не может пообщаться с родственниками.

Дело приняло новый оборот, когда пропавший предприниматель внезапно вернулся домой. Он рассказал, что представители налоговой службы принуждали его отказаться от фирмы и товара, силой удерживая на турбазе близ Днепра под охраной. В один прекрасный день ему посчастливилось сбежать от охранников. И хотя похищенный предприниматель рассказал о произошедшем не только друзьям и родне, но и в интервью общенациональным каналам, и даже подал заявление в Государственное бюро расследований, о каких-либо последствиях для похитителей ничего не известно.

Зато можно сказать, что данное преступление является наиболее масштабным в Днепре в этом году по сумме возможной материальной выгоды для злодеев. Таковая, исходя из текущего курса, может оцениваться в 170 млн грн. Это возводит организаторов похищения бизнесмена в разряд доминирующих хищников, стоящих на вершине пищевой цепочки криминального мира.

Как и положено законами жанра, у главного злодея есть подражатели. Частным примером может послужить деятельность группы энтузиастов, выкравших ради наживы одного из предпринимателей Днепра. Его похитили 28 января в районе улицы Батумской. После суток зверских пыток в подвале пятеро похитителей сумели выбить из бедолаги пин-коды к его банковским карточкам, ключи от квартиры и автомобиль. Не остановившись на достигнутом, преступники шантажом забрали у стариков-родителей коммерсанта еще 30 тысяч гривен, а затем дополнительно потребовали 60 тысяч долларов.

Дальнейшее развитие событий изменил сам предприниматель, сбежав от похитителей. Уже к 7 февраля все члены банды оказались за решеткой. Суммарно они успели "отжать" у коммерсанта ценности на 4 миллиона гривен. Их скромный результат лишь подчеркивает блестящее стратегическое мышление солидных людей из налоговой Днепра.

Все по теме: криминал в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх